• Главная
  • >
  • Лидеры «Алга Каракалпакстан» и диаспоры каракалпаков Актау стали обвиняемыми по делу о массовых беспорядках в Узбекистане

Лидеры «Алга Каракалпакстан» и диаспоры каракалпаков Актау стали обвиняемыми по делу о массовых беспорядках в Узбекистане

27.03.2023

Судебная коллегия по уголовным делам Каракалпакстана заочно рассмотрит дело лидера партии «Алга Каракалпакстан» Аманбая Сагидуллаева и главы каракалпакской общины Мангистауской области Казахстана Ниетбая Уразбаева. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов в своем телеграм-канале 25 марта.

Власти Узбекистана обвиняют мужчин в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан, массовых беспорядках и распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности.

Также лидера незарегистрированной партии Аманбая Сагидуллаева отдельно обвиняют в соучастии при нанесении умышленных телесных повреждений и посягательстве на президента Республики Узбекистан.

«По причине нахождения подсудимых вне пределов Республики Узбекистан <…> разбирательство <…> проходит без участия А. Сагидуллаева и Н. Уразбаева», —уточнил пресс-секретарь ВС Азиз Абидов в своем сообщении.

Оба фигуранта уже находятся в розыске в Узбекистане. Лидера «Алга Каракалпакстан» Сагидуллаева власти республики разыскивают по обвинениям в хищении путем присвоения или растраты, злоупотреблении должностными полномочиями и должностном подлоге. В 2016 году Аманбай Сагидуллаев получил статус беженца в Норвегии.

В начале сентября 2022 года в розыск по делу о посягательстве на конституционный строй власти Узбекистана также объявили председателя каракалпакского этно-культурного объединения Мангистауской области «Аллаяр жолы», гражданина Казахстана Ниетбая Уразбаева.

Ранее в марте 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Каракалпакстана назначила 28 обвиняемым в организации беспорядков в Нукусе от пяти до одиннадцати лет лишения свободы.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/03/25/in-absentia

ФОТОКОЛЛАЖ: Kun.uz