• Главная
  • >
  • Активист Аскар Кайырбек был избит в колонии в Петропавловске. ДУИС заявил о двух гематомах на его теле

Активист Аскар Кайырбек был избит в колонии в Петропавловске. ДУИС заявил о двух гематомах на его теле

26.04.2022

Гражданский активист Аскар Кайырбек, осуждённый по обвинению в «участии» в деятельности запрещенной организации и «организации деятельности» такого объединения, в минувшую субботу был избит в тюрьме (учреждение ЕС-164/3) в Петропавловске. Об этом на своей странице в Facebook’e сообщил гражданский активист Жанат Нуркишев.

В департаменте уголовно-исполнительной системе (ДУИС) по Северо-Казахстанской области сообщили Азаттыку, что 23 апреля в ЕС-164/3 были проведены “обысковые мероприятия с участием сотрудников прокуратуры, полиции и ДУИС СКО”.

«После проведения обысковых мероприятий сотрудниками медико-санитарной части РГУ “Учреждение ЕС-164/3” при проведении телесного осмотра осужденного Кайырбек А.К. в области ягодиц обнаружены две гематомы (размерами 4-6 сантиметров) и незначительное покраснение вокруг гематом. Со слов самого осуждённого следует, что телесные повреждения ему якобы нанесли военнослужащие войсковой части Национальной гвардии МВД РК (применили специальные средства)», — говорится в сообщении пресс-службы ДУИС Северо-Казахстанской области.

В ведомстве также добавили, что «с целью выяснения обстоятельств получения телесных повреждений данный факт зарегистрирован в КУИ РГУ “Учреждение ЕС-164/3” и направлен в управление полиции Петропавловска для принятия процессуального решения».

«В настоящее время состояние здоровья осужденного Кайырбек А.К. удовлетворительное. Он в госпитализации не нуждался. В настоящее время находится в отряде», — заявили в пресс-службе ДУИС.

Гражданский активист Ербол Есхожин сказал Азаттыку сообщил, что Аскар Кайырбек сообщил ему, что «всё тело в синяках, нужен адвокат, если придет прокурор, напишет жалобу».

После информации об избиении Аскара Кайырбека 25 апреля Ербол Есхожин вместе с другими активистами пришли к зданию Генеральной прокуратуры и подали заявление генеральному прокурору Берику Асылову. Авторы обращения просят генпрокурора начать досудебное расследование с привлечением сотрудников департамента специальных прокуроров и «привлечь виновных сотрудников войсковой части к уголовной ответственности по статье «пытки». Также в заявлении говорится, что это новый случай после его предполагаемого избиения в СИ-12 в Нур-Султане в январе 2021 года.

Аскар Кайырбек известен тем, что активно участвовал в акциях протеста в Нур-Султане. Правозащитники и сторонники Аскара Кайырбека называют предъявленные ему обвинения политически мотивированными. Кайырбека неоднократно подвергали административным арестам от пяти до 15 суток, как отмечают правозащитники, в связи с его гражданской активностью. В январе 2021 года казахстанские правозащитники включили Аскара Кайырбека в список политических заключенных.

45-летний Аскар Кайырбек был задержан 22 декабря 2020 года. Ему инкриминировали причастность к движению ДВК («Демократический выбор Казахстана») экс-банкира в изгнании и оппозиционера Мухтара Аблязова. В 2018 году столичный Есильский районный суд запретил ДВК, присвоив движению ярлык «экстремистская организация». В резолюциях Европарламента ДВК названо мирной оппозицией.

В июне прошлого года суд в столице приговорил Кайырбека к полутора годам заключения. В сентябре ему увеличили тюремный срок с 1,5 лет до двух лет двух месяцев лишения свободы. На прошлой неделе в Нур-Султане группа активистов призвала генеральную прокуратуру освободить гражданского активиста Аскара Кайырбека.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в своем заявлении призывала власти Казахстана освободить Аскара Кайырбека и «всех других, кто находится под стражей или под домашним арестом за мирное выражение критических взглядов».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31820120.html

Фото: Санияш Тойкен, радио “Азаттык”