Задержан глава объединения «Атажурт» Серикжан Биляш

11.03.2019

Руководитель объединения «Атажурт» Серикжан Биляш был задержан полицией примерно в два тридцать ночи 10 марта в одной из гостиниц Алматы. В настоящее время он находится в департаменте полиции Астаны, сообщил Азаттыку представитель объединения Кайрат Байтолла.

По его словам, в субботу, 10 марта, «когда стало известно, что за Серикжаном Биляшем ведут наблюдение неизвестные люди», коллеги в целях безопасности уговорили Биляша пойти в гостиницу, а не домой. Ночью приблизительно 10-15 человек, одетых в форму и в штатское, выбили дверь и захватили Серикжана Биляша. Задержанного в срочном порядке доставили в Астану.

«Утром Серикжан сам связался с нами, сказав, что кто-то обратился с заявлением в полицию, переиначив его слова, высказанные на собрании азербайджанского и татарского культурных объединений. Его задержали на основании этого заявления. Это не с санкции прокуратуры. Разве можно так запугивать людей?», – говорит Кайрат Байтолла корреспонденту Азаттыка.

В департаменте полиции Астаны подтвердили факт задержания руководителя объединения «Атажурт» Серикжана Биляша.

«10 марта сотрудники полиции задержали Серикжана Биляша, подозреваемого в причастности к «разжиганию социальной и национальной розни». Ведется следствие. Другие факты в интересах следствия не раскрываются», – сообщили в департаменте полиции Азаттыку.

В начале февраля Алматинский межрайонный суд приговорил Серикжана Биляша к штрафу в 100 месячных расчетных показателей (252 тысячи тенге, около 670 долларов США), обвинив его в руководстве незарегистрированным объединением.

Общественное объединение «Атажурт» действует с весны 2017 года. Объединение отстаивает права этнических меньшинств, подвергшихся притеснениям в Китае, проводит пресс-конференции и собрания на эту тему. Видео-интервью, записанные с родственниками задержанных в Синьцзяне, периодически публикуются на страницах объединения в Facebook на YouTube.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29813032.html 


Добавить комментарий

Смотрите также