В Уральске полиция задержала трех человек в день съезда партии власти

27.02.2019

В Уральске, утром 27 февраля, полиция задержала трех гражданских активистов на выходе из дома.

Известный видеоблогер и гражданский активист Аскар Шайгумаров, опубликовал видео в Facebook, в котором запечатлел момент своего задержания сотрудниками полиции.

Видео было снято в момент, когда Аскар Шайгумаров вместе другим активистом Максатом Айсаутовым выходили из общежития, в котором проживает Аскар. На выходе их встретили два сотрудника полиции, один из которых, судя по всему хорошо знает Аскара Шайгумарова. Они практически сразу же начинают требовать, чтобы оба активиста сели в полицейскую машину. После того, как они отказываются от этого предложения, полицейские силой задерживают обоих.

Примерно в 13:00 часов на редакционный телефон позвонил Максат Айсаутов. Он сообщил, что его и Аскара Шайгумарова доставили в Абайский отдел полиции. По словам Максата Айсаутова полицейские не объяснили им причину задержания.

В настоящее время телефоны задержанных выключены и дозвониться до них невозможно.

Также в этот день полицейские дежурили перед домом Бауражана Алипкалиева, который неоднократно выступал с критикой действующей власти. Бауржан не может покинуть жилище опасаясь, что его задержат на выходе из дома.

В 14:46 ч. в редакцию позвонил пенсионер Исхак Азбергенов, который также неоднократно участвовал в протестных акциях в Уральске.

— Меня задержали только что на улице. Пять сотрудников полиции, подошли ко мне и силой затащили в полицейскую машину. Ничего не говорят, судя по всему везут в Абайский отдел полиции, — успел рассказать по телефону Исхак Азбергенов.

Также с раннего утра полицейская машина сопровождает всюду машину главного редактора издания Лукпана Ахмедьярова. В настоящее время полицейские дежурят рядом с редакцией газеты «Уральская неделя».

Сегодня, 27 февраля, в Астане проходит очередной съезд партии «Нур Отан». Во время проведения этого съезда полиция задержала несколько десятков граждан в нескольких городах Казахстана. В Алматы полиция задержала более 40 человек, которые собрались перед зданием партии и стали требовать политических реформ.

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2019/02/27/v-uralske-policiya-zaderzhala-dvux-aktivistov-v-den-sezda-partii-vlasti-video/ 


Добавить комментарий

Смотрите также