В Астане прекращено расследование о пытках, признанных Комитетом ООН

17.11.2017

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции Астаны прекратил досудебное расследование о пытках, примененных к заключенному Жаслану Сулейменову. Это дело, где подозреваемыми проходили сотрудники департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ), стали расследовать после вынесенного в марте этого года решения Комитета ООН по правам человека по обращению жителя Астаны Сулейменова. В постановлении о прекращении уголовного дела говорится, что доследственные проверки проводились дважды, в возбуждении уголовного дела было отказано.

В августе этого года, на основании решения Комитета ООН по правам человека от 21 марта этого года, городской прокуратурой отменены ранее вынесенные постановления и начато новое досудебное расследование по статье «Пытки». Но после проведения следственных действий, как говорится в постановлении, следователь антикоррупционной службы Астаны Мустафин постановил уголовное дело в отношении сотрудников ДКНБ прекратить «за отсутствием состава преступления».

По словам бывшего заключенного Жаслана Сулейменова, он со своим адвокатом намерен обжаловать это постановление. Сулейменов отметил, что написал новые заявления о предполагаемых пытках в отношении него при задержании, аресте и пребывании в тюрьме.

В марте этого года Комитет ООН по правам человека вынес решение о том, что Казахстан нарушил в отношении Жаслана Сулейменова статью 7 Пакта о гражданских и политических правах. Комитет ООН признал, что право на эффективные средства правовой защиты внутри страны не было соблюдено и что право заключенного на гуманное обращение было нарушено.

40-летний житель Астаны Жаслан Сулейменов, который отбыл восемь лет тюремного заключения по обвинению в терроризме, считает себя невиновным. Почти всё время своего заключения он находился в лежачем положении, так как в колониях Казахстана отсутствуют условия для лиц с ограниченными возможностями. Из колонии города Степногорска Акмолинской области Жаслан Сулейменов освободился в начале февраля этого года.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/28858961.html 


Добавить комментарий

Смотрите также