23-летний заключенный умер от побоев и неоказания надлежащей медицинской помощи

14.09.2018

8 сентября скончался 23-летний заключенный Никита Гребенщиков, о котором мы писали в июне этого года. Он умер от периодических избиений в колонии Атырау, где ему постоянно ломали нос, а затем врачи отказывали ему в надлежащей помощи.

Вот, что пишет об этом известный казахстанская правозащитницаЕлена Семёнова:

«8 сентября умер Никита Гребенщиков 1995 года рождения, который был осужден на 4 года. В 2017 году, СИЗО г. Актау, после приговора суда, в феврале мама попрощалась с сыном Никитой, его отправляли этапом, тогда она даже и думать не могла, что вернется домой Никита только для того, что бы умереть. Исправительная система Казахстана не исправила Никиту а «убила».

Сначала его пытали, потом прятали в карцер и снова пытали бездействуя и не оказывая медицинской помощи которая ему требовалась. Почти три месяца, Никиту холодной зимой везли этапом в больницу. После прибытия в сан.город два месяца ему кололи антибиотики без диагноза, просто так, а мама просила и умоляла ему нужно сначала выставить диагноз. Надзирающие органы молчали, способствуя своим бездействием смерти Никиты.

Суд, рассматривая вопрос об его освобождении в связи с заболеванием, поставил окончательную точку в череде событий повлекшие смерть молодого парня, то есть “помог” системе забить последний гвоздь в крышку гроба молодого парня Никиты Гребенщикова, которому бы жить да жить. Судья даже не пытался пригласить врача и задать вопрос, насколько опасно это заболевание и сколько Никите осталось жить. КАК ОКАЗАЛОСЬ, ЖИТЬ ЕМУ ОСТАВАЛОСЬ МЕНЬШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ.

Мог ли суд, в июне принять решение по своему внутреннему убеждению, чтобы спасти жизнь человеку, полагаю, не мог, полагаю, что у нашего суда нет внутреннего убеждения, нет человечности. Никита Гребенщиков пробыл в «ИСПРАВИТЕЛЬНОМ» УЧРЕЖДЕНИИ МЕНЬШЕ ГОДА, и эта система убила его. Сколько мучений и страданий пришлось пережить Никите за 8 месяцев, от сотрудников учреждений и ДПА, от надзирающих органов и судей. Никиту можно было спасти если бы вовремя оказали медицинскую помощь.

Вернулся Никита домой встретить последние дни своей жизни только после того, как его фотография с последствием издевательства и описанием событий, появилась в фейсбук и получила общественный резонанс».

ИСТОЧНИК:
Elbacity.press
http://www.elbacity.press/news/1324-23-letniy-zaklyuchennyy-nikita-grebenschikov-umer-ot-poboev-i-neokazaniya-nadlezhaschey-medicinskoy-pomoschi.html  


Добавить комментарий

Смотрите также