Свидетелю Иеговы вернули штраф по решению Верховного Суда.

19.08.2018

Андрею Королёву, являющемуся Свидетелем Иеговы, вернули штраф, наложенный на него ещё в 2013 году Специализированным Административным судом города Кокшетау.

Тогда Королёв обвинялся в «незаконной миссионерской деятельности». Позже, рассмотрев протест Генеральной прокуратуры, постановлением от 1 июня 2017 года, Верховный суд РК отменил постановления всех нижестоящих судов, доказав несостоятельность этого обвинения и подтвердив право мирно делиться своими убеждениями с соседями и согражданами даже при обходе квартир.

Суд, вынесший в 2013 году решение против Андрея Королёва, принёс официальные письменные извинения за причиненный вред в связи с незаконным привлечением его к административной ответственности.

10 июля 2018 года Королёв признан реабилитированным, а имущественный вред в виде штрафа в размере 100 МРП, подлежащим возмещению в полном объеме, а также с компенсацией с учетом инфляции за эти годы.

Для справки: За последние годы Верховный Суд вынес пять судебных решений в пользу Свидетелей Иеговы по протестам Генеральной прокуратуры. Постановлениями по делам Королёва, Ракина, Топорова, Паньчуковски и Магомедовой Верховный Суд встал на защиту права Свидетелей Иеговы мирно исповедовать свои религию и убеждения, делясь ими с другими, а также собираться на богослужения в частных домах и арендованных помещениях.


Добавить комментарий

Смотрите также