Суд оштрафовал главу «Атажұрт еріктілері» Серикжана Билаша

14.02.2019

Специализированный межрайонный административный суд Алматы вынес сегодня постановление по делу главы организации «Атажұрт еріктілері» Серикжана Билаша, которого обвиняют в «руководстве незарегистрированным объединением и участии в нем». Суд оштрафовал Билаша на 100 месячных расчетных показателя (один МРП равен 2 525 тенге, общая сумма штрафа – более 252 тысяч тенге, или примерно 670 долларов).

Билаш после суда сказал, что не согласен с постановлением и намерен его обжаловать. Он добавил, что решение о штрафе не скажется на работе организации, которая оказывает правовую помощь казахским репатриантам, представителям разделенных семей этнических казахов, родственники которых находятся в заключении в Синьцзяне (в «лагерях перевоспитания») или не могут выехать из Китая в Казахстан из-за создаваемых Пекином препятствий.

Серикжан Билаш говорит, что работа «Атажұрт еріктілері» будет продолжена, и обращается к юристам, которые могут помочь с оформлением документов для регистрации в Минюсте.

Материалы административного производства в отношении Билаша поступили в суд из полиции Медеуского района Алматы. На заседании суда во вторник, 12 февраля, Серикжан Билаш сказал, что не согласен с обвинением, поскольку «Атажұрт еріктілері» – это группа в социальной сети, а не объединение, и он выступает не руководителем, а «админом» группы, не предусматривающей постоянного членства.

Серикжан Билаш и его группа организовали несколько пресс-конференций в Алматы с участием казахов, родственники которых принудительно удерживаются под стражей в Китае.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29767738.html 


Добавить комментарий

Смотрите также