Рабочая группа ООН вынесла заключение по делу Искандера Еримбетова

13.12.2018

Рабочая группа Организации Объединенных Наций пришла к заключению, что осуждённый в Казахстане Искандер Еримбетов содержится в заключении в нарушение международного права, и требует его немедленно и безоговорочно освободить. Об этом на своей странице в Facebook’e сообщила сестра Еримбетова Бота Джардемали.

О ЗАКЛЮЧЕНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ООН

Заключение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям по делу Искандера Еримбетова было принято 20 ноября 2018 года на 83-й сессии Рабочей группы. По словам Боты Джардемали, заключение в письменном виде представлено только сейчас.

В своем решении № 67/2018 (Казахстан) Рабочая группа ООН постановила:

«Лишение Искандера Еримбетова свободы, нарушающее статьи 3, 9 и 10 Всеобщей декларации по правам человека и статьи 9 и 14 Международного пакта по гражданским и политическим правам, является незаконным и подпадает под категории I и III… Рабочая группа считает, что, принимая во внимание все обстоятельства дела, надлежащим средством правовой защиты будет немедленное освобождение господина Еримбетова и предоставление ему обладающего исковой силой права на компенсацию и другое возмещение в соответствии с международным правом».

Категория I нарушений – это «когда явно невозможно сослаться на какую-либо правовую основу, оправдывающую лишение свободы».

Категория III нарушений – это «когда полное или частичное несоблюдение международных норм, касающихся права на справедливое судебное разбирательство… носит настолько серьезный характер, что придает лишению свободы произвольный характер».

Согласно решению Рабочей группы ООН, правительству Казахстана рекомендовано «немедленно освободить Искандера Еримбетова», «предоставить ему компенсацию в соответствии с нормами международного права» и «обеспечить полное и независимое расследование обстоятельств незаконного лишения свободы Искандера Еримбетова», а также «принять необходимые меры в отношении ответственных за нарушение его прав».

Решение Рабочей группы ООН прокомментировал международный адвокат Искандера Еримбетова Джаред Генсер, подавший в апреле в ООН жалобу по делу Еримбетова.

«Решение Рабочей группы является полной и абсолютной победой. Дело против моего клиента очевидно политическое по своей природе, и мы призываем Президента Назарбаева воспользоваться этой возможностью продемонстрировать, что он и его правительство привержены соблюдению Казахстаном обязательств по международному праву, освободив Еримбетова и выдвинув обвинения против лиц, ответственных в его незаконном задержании и пытках», – сказал Генсер.

Ранее к немедленному освобождению казахстанского бизнесмена Искандера Еримбетова и других лиц, осуждённых вместе с ним, призвала организация «Норвежский Хельсинкский комитет».

ДЕЛО ИСКАНДЕРА ЕРИМБЕТОВА

22 октября суд в Алматы приговорил Еримбетова к семи годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Бывший президент компании Sky Service Михаил Зоров приговорен к трем годам условного срока. Бывший глава совета директоров компании Sky Service Дмитрий Пестов и бывший член совета директоров этой компании Василина Соколенко приговорены к четырем годам и двум месяцам тюрьмы каждый.

Мырзахан Еримбетов, отец Искандера Еримбетова и его общественный защитник, после оглашения приговора назвал суд «политическим судилищем» и заявил, что обжалование приговора не только право защитников его осуждённого сына, но и их «святая обязанность».

За судебным заседанием и оглашением приговора тогда наблюдал и адвокат-правозащитник Джаред Генсер, руководитель американской юридической фирмы Perseus Strategies. В своем комментарии репортеру Азаттыка Генсер заявил, что судья Такен Шакиров откровенно продемонстрировал «непрофессионализм» и «политическую ангажированность».

– Этот суд был насмешкой над демократией. Приговор, скорее всего, был заранее принят. Подобные действия будут иметь международные последствия. Мы будем призывать, чтобы министра внутренних дел Касымова, этого судью привлекли к ответственности, – сказал Джаред Генсер после суда репортеру Азаттыка.

Ранее, в ходе судебного процесса, родители Искандера Еримбетова и его защита утверждали, что в СИЗО он подвергался пыткам и морально-психологическому давлению. По их жалобам было возбуждено уголовное дело. Однако прокуратура Алматы закрыла его на том основании, что жалобы якобы не подтвердились.

Обвинение в «мошенничестве» в отношении 47-летнего Искандера Еримбетова, 47-летнего Михаила Зорова, 43-летнего Дмитрия Пестова и 39-летней Василины Соколенко предъявлено по семи эпизодам на общую сумму свыше 208 миллионов тенге. По версии следствия и обвинения, подсудимые через компанию Sky Service, используя «необоснованно завышенные тарифы» на перевозки, якобы «похитили» средства у шести компаний и акимата Жамбылской области. Некоторые наблюдатели усматривают в деле Еримбетова политическую подоплеку, поскольку его обвиняют также в «отмывании денег», якобы выведенных из БТА Банка командой Мухтара Аблязова, живущего за рубежом экс-банкира и оппонента казахстанских властей. Сестра Еримбетова, Бота Джардемали, работала у Аблязова юристом. Дело в отношении Еримбетова по обвинению в «отмывании денег» до суда еще не дошло.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-reshenie-oon-po-delu-iskandera-erimbetova/29651491.html 


Добавить комментарий

Смотрите также