Полиция ЗКО подала в суд на блогера из Уральска — повестку он получил по SMS

20.01.2020

Департамент полиции ЗКО подал иск в гражданский суд на Айболата Букенова, блогера из Уральска. SMS-сообщение с повесткой в суд пришло блогеру сегодня, 17 января.

— Сообщение с повесткой на судебный процесс пришло мне сегодня после обеда. Я позвонил по номеру, указанному в сообщении, и мне там сказали, что в суд на меня подают для «защиты чести и достоинства», — рассказал Айболат Букенов.

Он также добавил, что ему должны были скинуть копию искового заявления в суд, в котором написано, почему его вызывают на процесс. Однако обещанное секретаршей электронное письмо так и не пришло к нему на почту.

Судебный процесс над Айболатом Букеновым назначен на 22 января.

Напомним, Айболат Букенов уже имел конфликтные ситуации с департаментом полиции. Осенью 2019 он приехал снимать полицейский наезд на девушку, где генерал полиции Махсудхан Аблазимов отобрал у блогера телефон, на котором удалил все видеозаписи, связанные с ДТП. Позже блогеру вынесли предупреждение за неповиновение сотрудникам полиции.

В судебном конфликте с блогером успела поучаствовать и журналистка Дана Дуйсекенова, обвинив Букенова в избиении. В результате решения административного суда г. Уральска блогеру дали 5 суток ареста, и новый год он встретил за решёткой.

Два дня назад Айболату Букенову удалось пообщаться с Махсудханом Аблазимовым лично. На вопрос ещё одного блогера и активиста Аслана Сагутдинова о том, отбирал всё-таки в тот вечер генерал у блогера телефон, Махсудхан Аблазимов ответил отрицательно.

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2020/01/17/policiya-zko-podala-v-sud-na-blogera-iz-uralska/ 


Добавить комментарий

Смотрите также