Полиция Алматы об аресте таджикского оппозиционера: будет экстрадирован или депортирован

05.03.2020

Об этом в Фейсбуке сообщил сам Тагоев, с интервалом в несколько часов дважды выходя в прямой эфир. Но оба его видео были удалены вскоре после опубликования.

Один из друзей Тагоева в беседе с сайтом «Ахбор» подтвердил его задержание и сообщил, что его держат в здании городского департамента полиции. Сотрудники полиции сообщили, что Мухаммад Тагоев был объявлен в международный розыск властями Таджикистана по обвинению в экстремизме. Официальные власти Душанбе пока не комментировали задержание оппозиционного активиста в Казахстане. Тагоев был из числа ярых критиков нынешнего правительства Таджикистана и в том числе недавно призывал таджикскую оппозицию бойкотировать проведенные 1 марта парламентские выборы в стране.

В своем первом видео, опубликованном Мухаммадом Тагоевым примерно в полдень 4 марта по алматинскому времени в Фейсбуке, он сообщал, что его задержали и хотят экстрадировать в Таджикистан. Видео было вскоре удалено.

Через пару часов появилось второе видео, снятое в каком-то похожем на офис помещение. На этой записи Тагоев сообщал, что ему вернули на короткое время его телефон и он используя момент, выходит в прямой эфир. Он заявил, что никогда не отступит с пути своей борьбы. Видео заканчивалось моментом, когда кто-то подходит к Тагоеву и прекращает съемку. Это видео тоже было удалено с Фейсбука уже через несколько минут.

Одна из друзей Мухаммада Тагоева в Алматах в беседе с сайтом «Ахбор» подтвердил его задержание: «Мухаммад работал охранником в одной овощной базе и там же и жил. Примерно в 12 часов дня к нему на работу пришли несколько человек в гражданском и сказали, что ему нужно пройти с ними в полицию. Он позвонил мне и сообщил, что его задержали. Мухаммад потом передал трубку сотрудникам полиции и они сообщили мне, что он находится в международном розыске по запросу властей Таджикистана по обвинению в экстремизме и его задержали по этому запросу. Мне сказали, чтобы я принес одежду и кое-какие вещи Мухаммада в городской департамент полиции. Я сходила на место его работы, забрала его вещи, взяла что-нибудь поесть и поехала в полицию. Он содержался в здании городского департамента полиции. Когда я была там, он находился в одном из кабинетов. Нам дали возможность несколько минут поговорить, правда, за нами наблюдал сотрудник полиции. Мухаммад был озабочен тем, что его будут экстрадировать в Таджикистан».

Сотрудники алматинской полиции сообщили его друзьям, что Мухаммад Тагоев сегодняшную ночь проведет здесь, в департаменте, а завтра, 5 марта, если из Душанбе не приедут за ним, его будут переводить в СИЗО, где он будет оставаться на момент рассмотрения его дела об экстрадиции. По их словам, Мухаммад Тагоев будет или экстрадирован в Таджикистан, или депортирован из Казахстана.

Мухаммад Тагоев родился 12 мая 1984 года в Пенджикенте на севере Таджикистана и последние годы жил и работал в России и Казахстане. Он известен своей критикой нынешних властей Таджикистана.

ИСТОЧНИК:
Akhbor.com
https://akhbor-rus.com/-p3878-118.htm 


Добавить комментарий

Смотрите также