На уральского активиста Аслана Сагутдинова подала в суд сотрудница местной газеты

25.02.2020

Дана Дуйсекенова, сотрудница газеты «Пульс города», финансируемой акиматом Уральска, подала в суд заявление на местного активиста Аслана Сагутдинова за «оскорбление», сообщает корреспондент Азаттыка. Дуйсекенова уже судится с местным блогером Айболатом Букеновым, а в конце декабря прошлого года по ее заявлению Букенова арестовали на пять суток.

Сообщение о том, что 27 февраля состоится первое предварительное заседание по уголовному делу в отношении Аслана Сагутдинова, опубликовано на страничке Даны Дуйсекеновой 24 февраля. Чуть позднее сам Сагутдинов сообщил, что ему пришло СМС-уведомление о предстоящем суде.

— В сообщении не сказано, какая статья или в чем меня Дуйсекенова обвиняет. Знаю, что заседание будет в уголовном суде. Позже мне секретарь судьи обещала скинуть на email материалы дела, — рассказал Азаттыку Аслан Сагутдинов.

Сама Дана Дуйсекенова в телефонном разговоре заявила, что заявление подала 20 февраля после того, как на канале Сагутдинова в YouTube увидела некий видеоролик.

— Статья 131, часть 2, уголовного кодекса — статья, по которой я подала заявление. 19 февраля на канале Сагутдинова появилось видео, оскорбляющее мою честь и достоинство. К своему заявлению в уголовный суд я приложила это видео — это видео есть в открытом доступе, можете его посмотреть, — сообщила Дана Дуйсекенова.

Дана Дуйсекенова

Утром 24 февраля в гражданском суде Уральска состоялось предварительное заседание по иску Даны Дуйсекеновой к Айболату Букенову. Дуйсекенова просит суд взыскать с блогера Букенова 252 тысячи тенге (примерно 670 долларов) за якобы причиненный ей моральный вред и материальный ущерб.

Как пояснила Дуйсекенова, иск в гражданский суд она подала в «связи с административным делом, которое завершилось 27 декабря 2019 года». Тогда по ее заявлению было начато административное производство в отношении Букенова. Дуйсекенова тогда обвинила блогера в «умышленном нанесении телесных повреждений». Суд признал блогера виновным и арестовал на пять суток. Сейчас Дуйсекенова через гражданский суд хочет возместить «материальные затраты»: 50 тысяч тенге за услуги адвоката и две тысячи — госпошлины. Свой моральный вред Дуйсекенова оценила в 200 тысяч тенге.

В суд на Аслана Сагутдинова Дана Дуйсекенова обещала подать в ходе разбирательств в административном суде между ней и Букеновым. Тогда она заявила, что готовит иски в отношении нескольких журналистов, местного издания «Уральская неделя» и Аслана Сагутдинова из-за «травли, которую ей устроили».

Аслан Сагутдинов, блогер и активист из Уральска, стал известен как внутри страны, так и за рубежом после того, как провел акцию с пустым плакатом на площади Абая 6 мая 2019 года. В тот день Сагутдинова задержали и доставили в полицию.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30451961.html 


Добавить комментарий

Смотрите также