На алматинскую правозащитницу усилилось давление

15.09.2017

В Алматы 13 сентября начался суд над активным деятелем движения ипотечников Казахстана Дильнар Инсеновой. В Алатауском районном суде южной столицы власти пытаются принять решение о принудительном выселении Дильнар и ее семьи.

Скорее всего, такое решение будет принято, тем более что судья, оказывается, уже выносил более 150-ти решений о принудительном выселении неплатежеспособных ипотечников в Алматы. Это не первый акт давления на известную правозащитницу, так как еще весной ее арестовывали полицейские по сфабрикованному уголовному делу.

Власти и прикормленные спецслужбами объединения делают все, чтобы предотвратить консолидацию неплатежеспособных ипотечников в стране. Так, в августе, гостиницы и другие организации отказали делегатам со всех регионах предоставить конференц-залы для съезда проблемных заемщиков, хотя была дана предоплата. Полиция и спецслужбы сделали все, чтобы сорвать проведение съезда.

История повторилась и в Алматы, когда Дильнар Инсенова подала заявку от лица общественного фонда в акимат на проведение первого республиканского съезда проблемных заемщиков за кинотеатром «Сары-Арка». В тот же день, в составе из 10 человек (прокуратура, ДВД, внутренняя политика акимата и др) Инсеновой Дильнар было вручено «Разъяснение закона» о несанкционированных митингах.

Мы считаем, что нынешний суд является продолжением общей кампании травли в отношении Дильнар Инсеновой, которая сейчас принципиально и последовательно отстаивает права неплатежеспособных заемщиков в Казахстане. Мы также призываем правозащитников, гражданских и политических активистов, блоггеров активно поддержать Дильнар Инсеновой, как освещением судебного процесса, так и участвуя в мероприятиях ее организации.

ИСТОЧНИК:
Информационная служба Социалистического Движения Казахстана
http://socialismkz.info/?p=18769 

 


Добавить комментарий

Смотрите также