Жителя Жамбылской области оштрафовали после «обсуждения политики» в мечети

20.01.2020

Шуский районный суд Жамбылской области оштрафовал местного жителя Багдата Бактыбаева на 132 550 тенге (около 350 долларов) «за нарушение законодательства о религиозной деятельности» после словесной перепалки в мечети. Суд приступил к рассмотрению дела 17 января и вынес в тот же день решение, согласно которому Бактыбаев признан виновным по части 2 статьи 490 кодекса об административных правонарушениях («нарушение гражданских прав по мотивам отношения к религии или оскорбление религиозных чувств»). Дело рассмотрел судья Ильясов.

Инцидент произошел 3 января в центральной мечети города Шу. Со слов ответчика, после пятничной молитвы он задал вопрос имаму мечети Куату Урпекбаеву: «Почему вы не поднимаете вопрос о ситуации с мусульманами в Синьцзяне, взяв за пример имамов мечетей в других странах?» После этого между сторонами возник спор.

Выступивший потерпевшим по этому делу Куат Урпекбаев говорит, что Бактыбаев задал ему два вопроса. Времени для ответа на первый вопрос, по словам имама, — «о гибели мусульман» — у него не нашлось.

— Так как было время намаза и ответ на вопрос занял бы некоторое время, я решил повременить с ответом. После этого он [Бактыбаев], повысив голос, начал говорить о ситуации с казахами в Китае. Находившиеся с ним люди снимали на видео. Мечеть не место для обсуждения политики. Все темы наших проповедей утверждены через Духовное управление мусульман Казахстана, — сказал Куат Урпекбаев Азаттыку в пятницу.

Руководитель районного управления политики Райхан Асангазиева говорит, что «за нарушение общественного порядка» в отношении Бактыбаева составили протокол. По ее словам, Бактыбаев в отношении своего оппонента во время спора применил нецензурную лексику.

Бактыбаев говорит, что во время словесной перепалки применил слово «шакал». С решением суда оштрафовать его Бактыбаев не согласен и намерен его обжаловать.

— Этот неподъемная для меня сумма. У меня двое детей, жена. Чем выплачивать штраф, лучше я на них эти деньги потрачу. Буду подавать апелляцию, — говорит он.

С 2017 года поступают сообщения о дискриминации представителей коренных тюркоязычных преимущественно мусульманских общин (уйгуров, казахов, кыргызов и других) в китайском регионе Синьцзян и отправке их в «лагеря политического перевоспитания».

Эта тема является одной из чувствительных для казахстанских властей, которые придерживаются политики, что «ситуация в Синьцзяне — внутреннее дело Китая». В прошлом году в ряде городов страны прошли акции протеста, участники которых требовали остановить реализацию совместных с Китаем проектов, а также осуждали проводимую Пекином в Синьцзяне политику в отношении казахов и других коренных тюркоязычных общин. В последние два года казахстанские суды вынесли ряд приговоров в отношении этнических казахов из Китая, заявивших о своем бегстве из-за угрозы быть заключенными в «лагеря».

Пекин утверждает, что учреждения, которые активисты называют «лагерями политического перевоспитания», являются центрами профессионального обучения, созданными для противодействия экстремизму и терроризму. Многие страны выступили с осуждением проводимой Пекином политики в Синьцзяне.

ИСТОЧНИК:
Ради «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30383207.html 


Добавить комментарий

Смотрите также