Жители Алматинской области потребовали уволить руководство областной прокуратуры

02.08.2019

Жители Алматинской области потребовали уволить руководство областной прокуратуры, передает корреспондент КазТАГ.

«Я требую, чтобы прокурор Алматинской области Жылкыбаев Азамат Сембаевич не останавливался на проигранном мне суде, а попытался защитить интересы государства в Верховном суде, и тем самым смог бы доказать, что не лоббирует интересы коррумпированных чиновников, как мне кажется, из длительной переписки, и личного общения с ним. Я считаю, он не соответствует занимаемой должности, я вижу на своем примере, что своим руководством он только тормозит работу прокуратуры», – сказал Владимир Хан, недавно разместивший в Талдыкоргане баннер с требованием уволить прокурора, на пресс-конференции в четверг.

При этом он пояснил, что по четырем судебным процессам, где он был ответчиком, решения суда были в его пользу.

«Последние три года я живу в ожидании процесса, в ходе процесса или в ходе подготовки к следующему процессу, всегда в роли ответчика. У меня на руках четыре судебных решения, где все исковые требования оставлены без удовлетворения, в том числе и апелляционное ходатайство прокурора. Я считаю, что прокуратура, затеяв суд в защиту государственных интересов, не имеет права проигрывать частному лицу, наносящему, по ее мнению, ущерб государству», – пояснил Хан.

По его словам, суть проблемы состояла в незаконно изъятом у него земельном участке.

В свою очередь участница Великой отечественной войны Зинаида Косованова также потребовала уволить прокурора Алматинской области.

«Немедленно надо убрать прокурора. Они не должны там работать – в органах. Мы требуем уважения к себе. Нельзя нарушать законы. Я требую убрать немедленно руководство Алматинской области: и прокурора, и зама. Просим навести порядок немедленно», – заявила она.

Как пояснили Косованова и еще ее сосед по даче Борис Плотников, у них возник конфликт с председателем дачного кооператива, которого они обвиняют в хищениях, в результате чего они обратились за помощью к адвокату. По ее словам, два адвоката взяли у них значительные суммы денег, но не предприняли никаких действий. Косованова и Плотников пожаловались на действия юристов в прокуратуру, но вместо этого, прокуратура встала на их защиту. Как пояснили Косованова и Плотников, сотрудники прокуратуры всячески выгораживали адвокатов и председателя дачного сообщества, грубили и повышали голос.

«Нам устроили третий немецкий рейх. Они над нами издеваются. Надо мной немцы так не издевались, как они над нами издеваются», – заявила Косованова.

При этом она сообщила, что члены дачного кооператива намерены обратиться в Комитет ООН по правам человека, в ПАСЕ, в Европарламент, Еврокомиссию и в палату представителей Конгресса США.

ИСТОЧНИК:
ИА КазТАГ
https://kaztag.kz/ru/news/zhiteli-almatinskoy-oblasti-potrebovali-uvolit-rukovodstvo-oblastnoy-prokuratury 


Добавить комментарий

Смотрите также