Житель Актау осуждён за «участие в чате ДВК»

21.09.2018

В Актауском городском суде 20 сентября был зачитан приговор по делу Абловаса Джумаева, возбужденному против него за участие в telegram-чате запрещенного властями движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Судья Аралбай Нагашибаев сообщил, что в ходе судебного разбирательства были найдены объективные доказательства обвинения в «разжигании социальной розни» и «призывах к насильственному захвату власти». Судья также сообщил, что никаких оснований для замены уголовного наказания на альтернативные меры в деле нет, поэтому суд решил вынести приговор о лишении свободы, но учел, что у подсудимого есть семья.

Согласно приговору суда, Абловас Джумаев трехлетний тюремный срок будет отбывать в исправительном учреждении средней безопасности. Срок отбытия наказания исчисляется со дня ареста подсудимого 11 мая. Суд также постановил, что Джумаев должен возместить 167 тысяч 117 тенге, потраченных на проведение судебной экспертизы.

Судья Аралбай Нагашибаев также вынес частное постановление в отношении следователя департамента внутренних дел по Мангистауской области Айболата Кадиева, проводившего следственные мероприятия. Ответ по этому постановлению областной департамент внутренних дел должен предоставить в Актауский городской суд в течение месяца.

Ранее в суде Джумаев пожаловался на давление со стороны следователя во время досудебного расследования.

Адвокат Абловаса Джумаева Максим Невеселов не согласен с приговором суда. Адвокаты намерены обжаловать приговор.

– Один из понятых, принимавших участие при обыске, сообщил, что подпись в протоколе обыска не его и что при производстве обыска сотрудники полиции окружили Джумаева и он не видел, что именно изъяли. Одним словом, суд над Джумаевым нужен для галочки, – говорит он.

Ранее адвокаты подали ходатайства в связи с незаконным обыском самого Джумаева, проведением обыска в его доме и автомобиле и присутствием там людей, не имеющих к этому отношения, просили конкретизировать некоторые сомнительные, на их взгляд, доказательства, предложенные следствием, и провести комплексную филолого-психологическую экспертизу сообщений Джумаева в telegram-чате. Они также дважды заявляли об отводе судьи. Однако ни одно из их ходатайств не удовлетворили.

Жена Джумаева Айгуль Акбердиева считает мужа невиновным.

– Он высказал лишь свое мнение. Что с нами будет завтра, если сегодня нас сажают в тюрьму за то, что открыли рот?! – говорит она, не в силах сдержать слезы.

Помимо Абловаса Джумаева, в «причастности к ДВК» подозреваются его 38-летняя жена Айгуль Акбердиева и житель города Актау Женис Бисенгазиев. В отношении последних двух 26 июня было возбуждено уголовное дело по статье «Пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти». Суд по делу Айгуль Акбердиевой начнется 24 сентября.

Судебный процесс по делу Абловаса Джумаева начался 31 июля. 18 сентября ему сообщили о смерти отца. Во время прений в этот день он попросил суд отложить заседание, чтобы позволить ему собраться с мыслями и сказать последнее слово. Однако судья просьбу не удовлетворил. В последнем слове Джумаев сказал, что в местности, где он проживает, нет дороги, воды и народ недоволен властями. Авлобас Джумаев также заявил, что не признаёт обвинение.

13 марта 2018 года по заявлению генеральной прокуратуры суд в Астане признал движение ДВК, возглавляемое Мухтаром Аблязовым, экстремистским, запретив деятельность ДВК на территории Казахстана.

Суд запретил распространять информационные материалы ДВК через СМИ, социальные сети, мессенджеры и сайты, а также ставить «лайки» под такими материалами. После запрета в отношении нескольких человек были возбуждены уголовные дела по обвинению в поддержке этого движения.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-zhumaev-dvk-court/29500918.html 


Добавить комментарий

Смотрите также