В Кызылорде женщина прочла стихи с критикой правления Назарбаева и была задержана

02.04.2020

Около 16 часов по местному времени женщина вышла к зданию акимата, где сперва выразила обеспокоенность проблемами дистанционного обучения детей в глубинке в период чрезвычайного положения в стране, а затем прочитала стихотворение, как она заметила, посвященное Нурсултану Назарбаеву. Читая эти строки, она осудила 30 лет правления Назарбаева и указала, что народ пребывает в плачевном состоянии.

Прибывшие вскоре к месту сотрудники полиции задержали Ногаеву. Они заявили, что женщина якобы нарушила условия карантина. Сотрудники не представились и не уточнили, в какой отдел доставят задержанную.

Пришедший к власти еще до распада Советского Союза в 1991 году Нурсултан Назарбаев в марте прошлого года ушел в «отставку», но удерживает в своих руках рычаги влияния на госаппарат, являясь пожизненным председателем Совета безопасности Казахстана и председателем правящей партии «Нур Отан».

Ранее в этом месяце он призвал бизнесменов и рядовых граждан скидываться в специальный фонд для «помощи стране в этот непростой период». Распространенное в текстовом виде заявление вызвало возмущение пользователей.

В 2010 году в Казахстане за Нурсултаном Назарбаевым законодательно закрепили титул «лидера нации», который дает ему и его семье иммунитет от уголовного преследования и неприкосновенность активов в Казахстане.

Оппоненты и критики Назарбаева, а также правозащитники заявляли неоднократно, что Назарбаев, не отличающийся терпимостью к инакомыслию, лишил многих граждан основных прав и продлевал полномочия через недемократические процедуры.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30522528.html 


Добавить комментарий

Смотрите также