Деятельность независимого профсоюза «Актау» пытаются пресечь

25.11.2016

Как нам стало известно, руководитель Мангистауского областного профцентра Федерации Профсоюзов Казахстана (бывший облсовпроф) Жанабеков Кайракбай подал заявление в областную прокуратуру на деятелей регионального независимого профсоюза «Актау» Мухтара Умбетова и Кенжегали Суйеуова. В своем заявлении профбосс требует привлечь к ответственности этих известных защитников нефтяников к суровой ответственности.

По мнению Кайракбая Жанабекова Мухтар Умбетов и Кенжегали Суйеуов осуществляют свою деятельность в объединении, которое не прошло должную перерегистрацию после вступления в законную силу закона «О профсоюзах» и Трудового кодекса. Кроме этого, согласно заявлению, их «преступлением» оказывается является поддержка забастовок, митингов, голодовок нефтяников в регионе. Этим якобы Мухтар Умбетов и Кенжегали Суйеуов разжигают «социальную рознь».

Руководитель облсофпрофа своим заявлением призывает силовые ведомства привлечь к уголовной ответственности Мухтара Умбетова и Кенжегали Суйеуова и пресечь их деятельность. Понятно, что верхушка Федерации Профсоюзов Казахстана недовольна процессом переизбрания председателей профкомов, инициированных трудовыми коллективами, а также выполняет волю нефтедобывающих компаний, в которых велика доля иностранного капитала.

Мы проинформировали Всемирную Федерацию Профсоюзов и активистов ПАМЕ о роли ФПК и МКП в Казахстане и призвали их провести акции протеста в случае организации репрессий в отношении Мухтара Умбетова, Кенжегали Суйеуова и их Мангистауского областного независимого профсоюза «Актау». Такая работа уже ведется по подготовке петиций протеста и соответствующих заявлений.

Мы также будем следить за развитием событий и более подробно освещать это прямое столкновение профбоссов ФПК с активистами независимых профсоюзов Мангистауского региона.

ИСТОЧНИК:
Информационная служба казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»


Добавить комментарий

Смотрите также