В Актобе рассматривают дело о предполагаемом насилии против полицейского

09.10.2019

Суд № 2 города Актобе 8 октября начал рассматривать уголовное дело в отношении 47-летней местной жительницы Карлыгаш Асановой, которой вменили применение насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, Асанова участвовала в протестной акции у здания акимата Актюбинской области 9 июня и якобы уколола иглой сотрудника полиции, когда силовики заводили задержанных демонстрантов в автозаки.

Асанова предъявленные ей обвинения отвергает и говорит, что преследование связано с ее активной гражданской позицией. По словам Асановой, 9 июня она вышла на площадь перед зданием акимата и выразила свое несогласие с голосованием на досрочных президентских выборах. В тот день в числе около двух десятков задержанных ее доставили в отделение полиции, где продержали несколько часов и отпустили после «разъяснительной беседы».

– За один и тот же митинг я во второй раз оказываюсь на скамье подсудимых. Я не совершала насилия в отношении сотрудника полиции. Всё это устроено в отместку за мою активную гражданскую позицию, – говорит Асанова.

Карлыгаш Асанова в конце прошлого месяца постановлением административного суда была оштрафована на 126 250 тенге (около 323 долларов по текущему курсу) по обвинению в нарушении закона «о порядке организации и проведения мирных собраний». По материалам суда, 29 сентября Асанова в трансляции в социальной сети якобы призвала выйти на несанкционированный митинг протеста.

Проходящий по делу потерпевшим подполковник полиции Бакытбек Сыдыкбаев на заседании судья не появился. Председательствующий судья Ербол Абдихалыков сказал, что Сыдыкбаев после инцидента был переведен по службе в другой регион. В суде в качестве свидетелей были допрошены сотрудники полиции. По словам одного из свидетелей, во время задержаний демонстрантов Сыдыкбаев вскрикнул и позднее побежал за неизвестной женщиной, потирая рукой область таза. Свидетели сказали, что не узнали подсудимую и не могут однозначно говорить, является ли Асанова той самой женщиной.

Судья Абдихалыков назначил следующее заседание на 15 октября.

7 октября суд в Актобе по этой же статье приговорил местного жителя Аслана Макатова к году ограничения свободы. Макатова, человека с третьей группой инвалидности, обвинили в «применении насилия в отношении представителя власти».

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30206961.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также