С 2021 года всех казахстанцев обяжут сдавать отпечатки пальцев. На пользу ли это?

15.11.2016

14 ноября в нижней палате парламента Казахстана заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов презентовал законопроект «О дактилоскопической и геномной регистрации». Проект закона был разработан по поручению президента Нурсултана Назарбаева, данному на заседании Совета Безопасности страны 10 июня 2016 года

На мероприятие пригласили непарламентские партии, экспертов-юристов, представителей министерств и ОБСЕ, правозащитные организации.

Закон, разработанный МВД, предусматривает обязательное прохождение процедуры дактилоскопии всеми совершеннолетними гражданами, а также иностранцами с видом на жительство в Казахстане или осуществляющими здесь трудовую деятельность. Отпечатки пальцев будут внесены в биометрические чипы в национальных и заграничных паспортах.
В ходе ответов на вопросы замминистра дал уточнение, что казахстанцев, отказавшихся сдать отпечатки, ждет административный штраф, а иностранцев будут выдворять. Тем же казахстанцам, которых не испугает размер штрафа, просто не станут выдавать удостоверения личности.

При этом, разрабатывая этот законопроект, представители силового ведомства ссылались в первую очередь на заботу о соотечественниках.

Всеобщая дактилоскопия «облегчит визовый режим и повысит эффективность миграционной безопасности», ранее пояснял во время слушаний по законопроекту г-н Жакупов. Некоторые наблюдатели с такими выводами не совсем согласны.

– Если примут этот закон, тогда принципа невиновности больше не существует, – категоричен Юрий Гусаков, директор Карагандинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека. – Кроме того нужно знать, где будет храниться база с отпечатками и кто за нее будет нести ответственность? У нас в области уже было, когда полицейские, имеющие доступ к отпечаткам пальцев, оформляли административные штрафы на умерших людей. Однозначно, полицейские облегчают себе жизнь, мало того, что у них и так есть все данные, так нужно еще всех дактилоскопировать! Можно утверждать, что проведение таких мероприятий поставит всех без исключения казахстанцев в ранг потенциальных подозреваемых и унизит человеческое достоинство многих отождествлением личности с преступниками и лицами склонными к совершению преступлений. Конечно, истинных мотивов проведения обязательной дактилоскопии авторы законопроекта, облаченные в мундиры, не обнародуют.

Как пишет сайт Informburo, во время презентации депутат Мухтар Тиникеев обратился к заместителю министра:

– Когда вы отвечаете и говорите, что это поможет нашим гражданам за границей и так далее, это всё правильно. Но в то же время вы вносите штрафы для тех, кто отказывается. Кто отказывается, значит, он не собирается ехать за границу, правильно? Поэтому здесь надо честнее отвечать.

Новые удостоверения и паспорта с отпечатками пальцев казахстанцы начнут получать с 2021 года. В 1992 году Казахстан ратифицировал конвенцию ООН по линии Международной организации гражданской авиации, которая предусматривает внедрение биометрических данных в идентификационные документы.

На реализацию идеи по всеобщей дактилоскопии потребуется свыше 55 миллионов долларов США.

ИСТОЧНИК:
Международное информационное агентство «Фергана»
www.fergananews.com/news/25600 


Добавить комментарий

Смотрите также