Активистке Акмарал Керимбаевой ограничили свободу «за участие» в запрещенном движении

31.10.2019

Гражданскую активистку Акмарал Керимбаеву, обвиненную в причастности к деятельности запрещенной в стране организации, суд в Нур-Султане приговорил к году ограничения свободы с двухлетним запретом заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе «с использованием СМИ и сетей телекоммуникаций». Решение суд № 2 Сарыаркинского района города Нур-Султана огласил 28 октября.

Акмарал Керимбаева предъявленные ей обвинения отвергла и заявила, что намерена обратиться с апелляционной жалобой на приговор.

Рассмотревший дело судья Биржан Торегельды объявил, что постановлением суда Керимбаева обязана «в свободное от работы времени не покидать место жительства и не посещать несанкционированные митинги и акции».

Суд постановил зачесть в срок отбывания наказания время содержания Керимбаевой в изоляторе временного содержания — с 7 по 9 июня — из расчета один день за один день, а также зачесть время нахождения под домашним арестом — с 9 июня по 28 октября — из расчета два дня за один день. Судья объявил также, что постановлением суда с Керимбаевой планируется взыскать в фонд компенсации потерпевшим 25 250 тенге (около 65 долларов).

Ограничение свободы означает запрет на выезд за пределы страны в течение назначенного срока, запрет на посещение увеселительных заведений и обязанность уведомлять уполномоченный государственный орган о смене места работы и места жительства.

Акмарал Керимбаевой в числе около десятка других активистов инкриминировали участие в деятельности запрещенного в стране движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

С прошлого года десятки людей были арестованы и обвинены в причастности к деятельности ДВК. Ряд юристов считают, что решение суда о признании ДВК «экстремистской организацией» является противоречивым.

В понедельник, 21 октября, две казахстанские активистки, Гульмира Халыкова в Нур-Султане и Дианара Мукатова в Атырау, были приговорены к году ограничения свободы каждая по обвинению в поддержке ДВК. Обе активистки предъявленные им обвинения в суде отвергли. В тот же день суд в городе Талдыкорган приговорил бывшего полицейского Болатхана Жунусова к году и четырем месяцам ограничения свободы, с учетом ранее вынесенного в этом году приговора.

По аналогичному обвинению 15 октября приговорили активистов Еркина Казиева (в Каскелене) и Серика Жахина (в Нур-Султане) — каждый получил по году ограничения свободы. Они тоже в суде отвергли предъявленные им обвинения.

В Алматы подозревают трех женщин: многодетную мать Оксану Шевчук, матерей-одиночек Гульзипу Джаукерову и Жазиру Демеуову, а также активиста Ануара Ашыралиева. Перечисленные четверо и Серик Жахин признаны политическими заключенными казахстанским экспертным сообществом.

13 марта 2018 года казахстанский суд удовлетворил запрос генеральной прокуратуры с просьбой признать официально не зарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» «экстремистской организацией» и запретить ее деятельность. Запрет также был наложен на распространение материалов движения, организованного бывшим банкиром и критиком Акорды Мухтаром Аблязовым. Аблязов объявил о создании движения, целями которого было «проведение демократической и конституционной реформ в Казахстане», в апреле 2017 года. Аблязов говорит о том, что ДВК призвано способствовать созданию независимого и правового государства и он не согласен с решением суда о признании движения «экстремистской организацией».

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30239929.html 


Добавить комментарий

Смотрите также