На площади в Уральске гражданская активистка требовала полной смены власти

17.01.2020

Жительница Уральска Назгуль Аленова вышла на площадь Маншук Маметовой с картонным листом, на котором было написано «Хочу полной смены власти». Женщина сказала, что имеет право выражать свое недовольство.

— Я хочу полной смены власти, потому что все государственные органы, учреждения, судьи, депутаты — это незаконно сидящие люди, незаконно захватили власть. Тот же Токаев. Никто не избирал Токаева. Сейчас все законы идут против обычного, простого народа. Поэтому я хочу, чтобы Токаев ушел в отставку. Я требую, чтобы он ушел в отставку, — заявила Назгуль Аленова.

Через некоторое время к женщине подошел мужчина, который представился сотрудником отдела внутренней политики Азаматом Гиниятовым. Он показал удостоверение и предупредил, что акция на площади незаконна, поскольку проводится без разрешения властей. Женщина ответила, что хорошо знает Конституцию и действует в рамках закона.

Также Назгуль Аленова сказала, что не принадлежит ни к какой партии или организации, а просто хочет защитить права всех казахстанцев. По словам Аленовой, она долгое время работала в госслужбе, но затем уволилась и последние полтора года нигде не работает. Ее акция продлилась около получаса.

В тот же день на площади Маншук Маметовой состоялся еще один пикет — его провел Эрик Жумабаев, гражданский активист, передвигающийся на коляске. Третий день подряд мужчина выходит на площадь с плакатом «Мне нравится программа ДВК». При этом мужчина отрицает свое участие в запрещенной казахстанским судом организации «Демократический выбор Казахстана».

В последние месяцы протесты в Казахстане проводятся в форме одиночных пикетов, участники которых выступают с различными требованиями, в том числе освобождения политических заключенных, наличие которых власти Казахстана отрицают.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30381298.html 


Добавить комментарий

Смотрите также