• Главная
  • >
  • Администрация колонии в Костанае подала в суд на правозащитника Елену Семенову

Администрация колонии в Костанае подала в суд на правозащитника Елену Семенову

27.03.2020

Правозащитник из города Павлодара Елена Семенова, известная защитой прав заключенных, сообщила Азаттыку, что администрация колонии УК-161/2 в городе Костанай и сотрудник этого учреждения подали на нее в суд после опубликования ею в социальной сети заявлений заключенных этой колонии о предполагаемом жестоком обращении и бездействии органов безопасности.

— Несколькими днями ранее я получила копии исков. Против меня в суд подали начальник колонии 161/2 и медик этого учреждения. В исках утверждается, что эти мои публикации нанесли ущерб их деловой репутации. Заявители просят суд обязать меня опубликовать опровержение, — говорит Семенова.

В тексте копии исков говорится, что 26 октября прошлого года Елена Семенова на своей странице в Facebook’e опубликовала якобы заведомо ложную информацию.

Согласно тексту первого иска, Семенова в своем посте говорит, что к ней поступила коллективная жалоба 30 заключенных, в котором они «выражают протест против незаконных действий сотрудников учреждения» УК-161/2. «Однако в ходе проведенной 12 октября службой внутренней безопасности департамента уголовно-исполнительной системы Костанайской области проверки данные факты не подтвердились», — говорится в иске.

Правозащитник заметила, что имеются необходимые документы, подтверждающие указанные в публикации факты. В частности, она отмечает видео, в котором заключенные заявляют, что подвергаются в тюрьме побоям и их принуждают шить форму сотрудникам колонии.

— Разумеется, начальство колонии говорит о проведении проверки в закрытом учреждении и указывает, что данные факты не подтвердились. После того видео родственники осуждённых сообщили мне, что положение заключенных колонии ухудшилось, — говорит правозащитник.

В отдельном иске против Семеновой заместитель начальника колонии по лечебно-профилактической работе называет «несоответствующими действительности» сведения из публикации Семеновой, согласно которым «медработники не оказывали лечение заключенным, получившим пищевое отравление».

Попытки репортера Азаттыка получить комментарии у заявителей не увенчались успехом. Иск поступил в Павлодарский городской суд 17 марта. Дата судебного заседания неизвестна.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30510526.html 


Добавить комментарий