• Главная
  • >
  • «Единственный работодатель». Зачем полиция оцепила село под Шымкентом?

«Единственный работодатель». Зачем полиция оцепила село под Шымкентом?

05.04.2021

В селе Алтынтобе близ Шымкента 4 апреля прошел стихийный митинг. Жители протестовали против ареста директора цеха по изготовлению золотых изделий Жасулана Маматуллаева. Руководителя задержала полиция, а предприятие, где получило работу большинство сельчан, закрыто. Власти ввели в село отряды полиции «для поддержания общественного порядка».

4 апреля жители села Алтынтобе Абайского района Шымкента собрались возле мечети и потребовали вернуть задержанного несколько дней назад руководителя цеха, возобновления работы предприятия и разъяснений от акима города Мурата Айтенова. На место митинга аким не приехал, зато прибыла полиция — в большом количестве.

Когда стало ясно, что требования митингующих не будет удовлетворены, они попытались перекрыть дорогу. Полиция применила апробированный в Алматы и Нур-Султане метод изоляции митингующих — кеттлинг. Силовики разделили людей на две группы и взяли в кольцо.

Когда подъехала спецмашина, полиция забрала в участок около 50 человек. По словам очевидцев, среди задержанных были мужчины и женщины, работавшие в цехе, а также случайные люди, пришедшие к месту митинга в поисках родственников.

Жители рассказывают, что Жасулан Маматуллаев, директор цеха, где работает большинство сельчан, был задержан четыре дня назад и с тех пор цех оцеплен полицией, работы приостановлены, а самом селе «полно полицейских».

Работница цеха Кульшат Бейсенова возмущена, что никто им не говорит, что произошло.

— Им, наверное, стоит сказать нам, почему его задержали. Разве его не поддержат за то, что благодаря ему столько человек обеспечены работой? Нам должны были выдать зарплату в ближайшие дни. У нас есть дети, есть кредиты. Нам нужна работа сейчас, нам нужен руководитель. Мы не выступаем против закона, пусть приведут нашего руководителя и запустят [цех], — говорит Бейсенова.

Асан Ибрашев, представившийся отцом Жасулана Маматуллаева, говорит, что вместе с сыном задержали и его братьев.

— Мы не знаем, где мои братья. Наш сын Жасулан создавал условия для жителей в селе Алтынтобе. Четвертый день не можем найти, где они. Мы не знаем, живы они или мертвы. Пусть он хоть по телефону скажет, где он. Просим только об этом, хотим это услышать, — обращается он к властям.

Окружающие выкрикивали, что им не нужно, чтобы он говорил по телефону. Пусть сюда придет, требовали они.

На встрече присутствовала и бабушка директора цеха Кульбара Ибрашева.

«Он помогает всем нуждающимся. [На работе] готовый обед, кормит жителей села. В чем вина моего внука?!» — вопрошала 88-летняя жительница села.

На встречу с жителями приехал аким Абайского района Шымкента Бухарбай Парманов. Репортер Азаттыка задал ему несколько вопросов.

— Поступило сообщение о добыче золота с использованием подземных ресурсов. Сейчас идет специальная проверка.

— Почему село оцеплено спецназом?

— Нам не сообщили. Сейчас мы проводим разъяснительную работу, говорим, что завтра понедельник, выясним все подробности.

— Говорят, село оцеплено четвертый день?

— Это правда. Чтобы избежать конфликта. Это незаконный митинг. Заявки на его проведение в акимат не поступало. По результатам проверки дадим ответ. Соберем сведения.

Гульзайна Жамалова говорит, что двое ее детей работают в цехе золотых изделий. Женщину тревожит присутствие полиции на улицах.

— Говорят, мирная жизнь. Где мирная жизнь? Мы не можем выйти на улицу. Наши дети и внуки испуганы и не могут выйти из дома. Кого они защищают? От нас защищают? Говорят, что если выйдем, то оштрафуют на 78 тысяч [тенге]. За что? Забрали сына и заставили написать объяснительную, — говорит Жамалова.

Серик Байбосынов, представившийся соседом Жасулана Маматуллаева, тоже подвергся задержанию. Он говорит, что всего лишь вышел во двор.

— Я живу по соседству. Вышел во двор, а меня без всяких объяснений затолкали в машину и увезли. «Кто вы?» — спрашивал я у них. Не представились. Я инвалид второй группы. Когда приехали [в полицейский участок], меня поводили туда-сюда и сказали: можешь возвращаться. Из-за волнения у меня поднялось давление, и в тот же день я вызвал скорую помощь. Я был напуган. А я даже не работаю на этом предприятии, — говорит он.

Пресс-секретарь ДВД Шымкента Рабига Юнус сообщила Азаттыку, что полиция была направлена в Алтынтобе для поддержания общественного порядка.

— Сегодня собралась группа жителей села, они нарушили требования карантина. Кроме того, перекрыли дорогу. Жителей доставили в отделение полиции для разъяснительной работы и принятия административных мер, — сообщила пресс-секретарь.

Неизвестные лица в штатском всячески чинили препятствия работе репортера Азаттыка, пытаясь то зонтом, то рукой закрыть камеру, скинуть телефон. Несмотря на просьбу журналиста, присутствовавший на месте сотрудник полиции не предпринял никаких действий в отношении мужчины и сделал вид, что не видит его.

По словам жителей, цех в селе Алтынтобе был открыт три года назад. Предприятие по производству золотых изделий принадлежит ТОО Diamond Exclusive.

По данным Бюро национальной статистики, ТОО по производству ювелирных изделий было зарегистрировано 7 декабря 2017 года. Согласно официальному документу, это небольшое предприятие с 20–30 сотрудниками. Руководителем значится Ибрашева Гуля Владимировна.

Сотрудник службы внутренних дел, попросивший не называть его имени, сообщил Азаттыку, что расследованием дела директора цеха Жасулана Маматуллаева занимается комитет национальной безопасности.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/единственный-работодатель-зачем-полиция-оцепила-село-под-шымкентом-/31186227.html