Чем так опасен профсоюз?

16.02.2022

Международная организация труда, в рамках прошедшей 110-й сессии рабочей конференции, выпустила «Доклад Комитета экспертов по применению Конвенций и рекомендаций МОТ», в котором в очередной раз подвергла критике нашу республику. Тем временем, Казахстан, заявляя о своих приверженностях международному праву, продолжает нарушать взятые на себя обязательства и игнорировать рекомендации международных органов.

Не взирая на то, что в 2019 году наше государство внесли в специальный параграф отчета Комитета Международной конференции труда по применению норм «в связи с отсутствием прогресса с реализацией трудовых прав и прав профсоюзов в стране», правительство страны не сделало должных выводов, ограничившись безрезультатной дискуссией с международным органом.

Как и в предыдущие разы, МОТ вновь напомнила Казахстану о необходимости соблюдать взятые на себя обязательства и выполнять поставленные в 2018 году на вид рекомендации.

«…Комитет Конференции принял к сведению сохраняющиеся на практике ограничения права работников создавать организации по своему выбору, в частности чрезмерно сложные процессы перерегистрации и снятия с регистрации, которые подрывают осуществление свободы ассоциации. Комитет Конференции также с обеспокоенностью отметил многочисленные утверждения о нарушениях основных гражданских свобод профсоюзных активистов, включая насилие, запугивание и преследование.», – говорится в докладе.

Также Международная организация труда отметила, что Казахстан систематически игнорирует отправляемые ей запросы.

«В своем предыдущем прямом запросе Комитет просил правительство предоставить информацию о применении на практике статей 145 и 154 Уголовного кодекса (2014), в соответствии с которыми случаи вмешательства в функционирование общественных организаций и/или профсоюзов караются штрафом или тюремным заключением. В отсутствие ответа Правительства, Комитет вновь просит Правительство предоставить информацию о применении вышеупомянутых законодательных положений на практике

Не обошли вниманием эксперты и введение в 2019 году моратория на проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства.

«Напоминая, что мораторий, введенный на инспекцию труда, является серьезным нарушением Конвенций, Комитет настоятельно призывает правительство незамедлительно принять меры по отмене временного запрета на инспекции и обеспечить, чтобы инспекторы труда могли проводить инспекции так часто и тщательно, как это необходимо для обеспечения эффективного применения правовых положений в соответствии со статьей 16 Конвенции № 81 и статьей 21 Конвенции № 129», – говорится в документе.

Помимо этого, в МОТ отмечают, что в Казахстане существуют обширные правовые и практические ограничения, касающиеся доступа инспекторов на рабочие места и проведения инспекционных посещений предприятий, что приводит к снижению эффективности и масштабов инспекций. Это также нарушает ряд Конвенций, ратифицированных нашей страной.

В этой связи Комитет экспертов требует от правительства принять необходимые меры, включая пересмотр Кодекса о предпринимателях и Трудового кодекса, для обеспечения того, чтобы инспекторы труда могли возбуждать судебные разбирательства без предварительного предупреждения, а также беспрепятственно посещать любые объекты.

В заключительной части особым параграфом Комитет отмечает «серьезный отказ» Казахстана подчиняться замечаниям МОТ.

«Комитет с глубоким сожалением отмечает, что правительство вновь не представило ответа на свои предыдущие замечания. …Конституционное обязательство подчиняться имеет первостепенное значение и является основополагающим элементом системы стандартов МОТ. Поэтому Комитет настоятельно призывает правительство предоставить информацию о дате представления Рекомендации о переходе от неформальной экономики к формальной экономике 2015 года (№ 204) Парламенту. Кроме того, Комитет вновь повторяет свои просьбы к правительству предоставить информацию о представлении парламенту остальных 38 документов, принятых Конференцией в период с 1993 по 2019 год, в том числе в отношении даты представления каждого документа. Он напоминает правительству о наличии технической помощи МОТ для выполнения его конституционного обязательства по представлению».

Несмотря на то, что ранее Казахстан заявлял об отсутствии проблем с регистрацией независимых профсоюзов, в опубликованном докладе МОТ продолжает настаивать, что страна продолжает нарушать право работников на ассоциацию.

Видимо, в качестве опровержения собственных публичных заявлений на международной арене власти страны накануне вновь отказали в регистрации алматинского филиала отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса.

Так, 10 февраля Департамент юстиции города Алматы вручил представителям рабочего объединения приказ, согласно которому отказ в учетной регистрации был якобы связан с неустранением «замечаний… о перерыве срока регистрации».

Необходимо отметить, что в предыдущем ответе ни руководство юстиции, ни специалист государственного органа, занимавшиеся обработкой документов, не сообщили конкретных фактов нарушений при подаче документов.

Более того, алматинский департамент юстиции не счел нужным отреагировать на письменное обращение инициативной группы с требованием предоставить перечень допущенных нарушений для их последующего устранения. Письмо было благополучно перенаправлено в Министерство юстиции, откуда ответ до сих пор не последовал.

Не последовал ответ из Министерства и на другое обращение представителей профсоюза, в котором указывалось на нарушения подведомственным органом процедуры регистрации. Напомним, на протяжении последних нескольких лет отраслевой профсоюз работников топливно-энергетического комплекса сталкивается с давлением со стороны государства.

Фото: сайт chelprof.ru


Смотрите также