В Караганде водители «Яндекса» снова бастовали

17.03.2023

15 марта жителям Караганды было сложно вызвать такси. Большинство водителей «Яндекс Go» сошли с линии и отказались работать. Таксисты говорят, что устали от постоянных нововведений в компании. На этот раз, по их словам, отменили бонусы — доплату водителям за объем работы, сообщает 31 арна.

Водители съехались на одну из больших парковок, но вскоре их разогнали полицейские, обвинив в несанкционированном митинге. Таксистов возмутило очередное нововведение оператора — отмена бонусов. Если водитель обслужил 40-50 заказов, получал от 8 до 11 тысяч тенге на счет.

ВЛАДИСЛАВ КОВАЛЕНКО, таксист:

— Поездки по месту 260 тенге — это высчитать комиссию «Яндекса», комиссию парка, бензин, расход на машину, на мойку, на поддержку чистоты — и остаются копейки. Сейчас бастуют все водители, особенно арендных машин. Так нереально сейчас будет работать. Водители уже устали от постоянных изменений «Яндекса». То проценты скачут, то какие-то нововведения.

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, таксист:

— Люди возмущаются, что мы миллионы зарабатываем. Нет. Вот я отработала сегодня ночь, я заработала 3,5 тысячи. Я отдала на бензин, на мойку. И заработала 3,5 тысячи тенге. Это я с ночи отработала!

По словам водителей, они устали от частых перемен условий работы на платформе «Яндекс такси». Большая часть берет машины в аренду, а это в день нужно отдавать от 12 до 15 тысяч тенге. При этом они связаны контрактом и не могут перейти в другое такси. В компании «Яндекс Go» отказались дать комментарий, но направили к партнеру в Караганде. Тот ответил, что был технический сбой, завтра бонусы начислят.

ИЛЬЯС МУРЗАГАЛИЕВ, партнер «Яндекс GO» в Караганде:

— Караганда — один из городов, где высокий заработок, по Казахстану если сравнивать. Ситуация повторяется каждый год: с января по начало марта идет спад клиентов, и заработок ухудшается. Как раз в эти месяцы — с января по март — этих коэффициентов нет. Потому что нет спроса. Поэтому водители жалуются. Сейчас уже динамика роста.

Ранее подобные сбои в разное время были в Алматы и Астане. Видимо, изучают, как будут вести себя водители, считают в гильдии таксистов.

ВИКТОР ШАБАНОВ, председатель Гильдии такси при Казахстанской ассоциации предпринимателей:

— Достаточно сложная ситуация. Очень давно этот вопрос никем не контролируется — той организацией, которая должна этим заниматься. Я имею в виду Министерство транспорта и коммуникаций РК.

Яндекс такси — российская платформа. Уже несколько лет они ведут политику низких цен за короткие поездки. Этим переманивают пассажиров и вытесняют с рынка конкурентов. Если раньше в Караганде работало несколько десятков служб такси, то сегодня осталось четыре. В итоге, диктуют условия водителям, которым некуда деться.

ИСТОЧНИК:

31 канал

http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=125876