Задержанные после Январских событий в Талдыкоргане требуют наказать силовиков за пытки

15.03.2023

14 марта в Казахстанском бюро по правам человека в Алматы пережившие пытки в Талдыкоргане после Январских событий провели пресс-конференцию, на которой потребовали наказания виновных.

Один из участников пресс-конференции, заявивший о пытках, Азамат Батырбаев, сказал, что по его делу один подозреваемый был взят под стражу. Он отметил, что прошло больше года с момента заведения уголовного дела, но к этому дню «ничего не выяснено».

«Я писал заявление о пытках. Но прокуратура сказала, что заявления одного человека мало, что на подозреваемого должны написать заявление три человека. Если простой человек кого-то ударит, в тот же день получит наказание. А в нашем случае говорят: этого недостаточно», – заявил Батырбаев.

Адвокат Батырбаева Жалгас Сапарханова отметила, что расследование по делу о пытках затянулось, несмотря на достаточный объем доказательной базы.

«Мы просим агентство по противодействию коррупции, генеральную прокуратуру поспособствовать отправлению дела в суд», – заявила адвокат.

Другой потерпевший Асхат Акашев заявил, что до сих пор не знает имени сотрудника, который пытал его в здании департамента полиции. Потерпевший требует увольнения полицейских, которые, по его словам, также избивали его.

«Меня неизвестный человек избил железной дубинкой в кабинете следователя. Имя этого человека я не знаю. Сотрудники полиции его знают, но не говорят. Хочу, чтобы мне рассказали или опознали, кто избивал меня», – сказал Акашев.

Азамат Батырбаев был задержан в начале января 2022 года в Талдыкоргане по подозрению в «участии в массовых беспорядках». Местные СМИ называли его участником сноса памятника бывшему президенту Назарбаеву.

В конце января в социальных сетях были опубликованы фотографии Батырбаева, на которых он запечатлен с множеством гематом на руках и спине, а также со следами от ожогов. Родственники и земляки Батырбаева заявили, что мужчину избили, а тело прижигали утюгом.

В начале марта адвокат (на тот момент) Батырбаева Бауыржан Азанов сообщил о задержании в Талдыкоргане подозреваемого в пытках над его подзащитным. По его словам, это — оперуполномоченный департамента полиции Алматинской области. Следственный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

20 июня Азанов сообщил Азаттыку, что Батырбаев подписал процессуальное соглашение и признал вину. Адвокат заявил, что «был категорически против» этого.

В июле суд города Талдыкоргана назначил Батырбаеву четыре с половиной года лишения свободы условно по обвинению в «участии в массовых беспорядках».

Начавшиеся в январе 2022-го на западе страны масштабные протесты в ряде городов вылились в насилие и завершились гибелью, по официальным данным, 238 человек, шестеро были признаны властями погибшими от пыток.

Военные и полиция участвовали в подавлении антиправительственных протестов. Тысячи граждан подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках, но большинство возбуждённых по жалобам на жестокое обращение уголовных дел было прекращено.

Власти сначала отрицали факты пыток, но после появления неоспоримых свидетельств признали несколько случаев. Однако большинство дел было прекращено со ссылкой на то, что потерпевшие не смогли опознать пытавших их людей, так как те были в масках.

В январе в Алматы суд приговорил двух сотрудников полиции к трём годам тюрьмы, ещё одному назначил ограничение свободы по делу о пытках в отношении задержанного в январе прошлого года выпускника детского дома.

В прошлом месяце Талдыкорганский городской суд признал виновными пятерых сотрудников полиции, обвинённых в пытках задержанных во время кровопролитных Январских событий 2022 года. Потерпевшими по данному делу были признаны 23 человека.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32317118.html