В Актобе прокуратура начала проверку в отношении самовыдвиженца из-за автошествия в поддержку его кандидатуры

14.03.2023

В городе Актобе в отношении самовыдвиженца Сабыржана Калмухамбетова, заявившего о намерении баллотироваться в депутаты мажилиса парламента, прокуратура проводит проверку. Поводом послужило автомобильное шествие сторонников кандидата. Местные власти акцию расценили как несанкционированное шествие. Сам Калмухамбетов с утверждениями о нарушении порядка организации и проведения мирных собраний категорически не согласен.

Колонна машин с фото кандидата и во главе с грузовой машиной марки «ГАЗель» под флагом Казахстана в воскресенье попыталась направиться от здания областного акимата к Центральному стадиону, но была остановлена полицией и представителями акимата. Участников распустили.

По словам Калмухамбетова, всего около трёх десятков машин скопились у здания областного акимата, чтобы проехать по улицам к городскому стадиону. Расстояние от областного акимата до Центрального стадион — около 700 метров.

«Это не было ни митингом, ни мирным собранием. Это было автомобильное шествие. Если бы я собирался проводить митинг, то заранее уведомил бы акимат. 9 марта я предупредил полицию, что будет шествие с участием 80 автотранспортных средств», — говорит Калмухамбетов.

«Кандидат должен был уведомить акимат о порядке организации и проведения мирного митинга. Но никаких официальных документов в акимат не поступало. Поэтому мы распустили шествие. Прокуратура даст правовую оценку действиям Калмухамбетова действия», — сказали Азаттыку в акимате Актобе.

В Актюбинской областной прокуратуре информацию не предоставили. В ведомстве предложили обратиться за комментариями в полицию. В департаменте полиции Актюбинской области отказались комментировать ситуацию.

По словам Нурлыбека Жусипова, председателя территориальной избирательной комиссии, в настоящее время прокуратура проводит проверку по данной предвыборной акции кандидата. «Закон о выборах обязывает при проведении демонстраций соблюдать порядок организации и проведения мирных собраний. Избиркомы не могут дать юридическую оценку действиям кандидатов. Но мы предупредили ранее всех кандидатов об ответственности», — сказал он.

В феврале избирком отказался регистрировать кандидатуру актюбинского юриста Сабыржана Калмухамбетова на досрочных парламентских выборах, ссылаясь на отсутствие прописки по адресу в течение двух лет девяти месяцев. Калмухамбетов, который настаивает, что в последние 10 лет проживал в Казахстане, подал в суд на избирком и выиграл.

Предвыборная агитация кандидатов в мажилис парламента и маслихаты всех уровней завершается на этой неделе. 18 марта — день тишины, 19 марта — день голосования. ЦИК в феврале сообщил, что в одномандатных избирательных округах было зарегистрировано 435 кандидатов, из которых 359 были самовыдвиженцами. С тех пор из разных регионов страны поступали сообщения о снятии кандидатов-самовыдвиженцев с регистрации в основном из-за предполагаемых несоответствий в декларациях о доходах. Независимые кандидаты в ряде случаев безуспешно обжаловали решения в суде.

Нынешние досрочные парламентские выборы отличаются от предыдущих введением смешанной мажоритарно-пропорциональной системы, что власти преподносят как либерализацию в политическом пространстве. В качестве кандидатов по одномандатным округам были допущены некоторые юристы, гражданские активисты и журналисты. Но ряд экспертов считают, что власти не дают возможности зарегистрироваться независимым гражданам, замеченным в активной политической деятельности.

Критики власти говорят, что видят не конкурентную борьбу, а её имитацию, отмечая, что система контроля за выборами и подсчётом голосов остаётся в руках администрации президента и что исход выборов заранее решён.

Ни одни выборы в Казахстане не признавались западными наблюдателями свободными и справедливыми.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32316591.html