В Жанаозене задержали жительницу, вышедшую на акцию с плакатом «душегуб»

22.11.2022

В городе Жанаозене Мангистауской области активистка Жадыра Досекеева вышла на акцию протеста против результатов досрочных выборов президента Казахстана. Она развернула в центре города плакат с указанием фамилии действующего президента Касым-Жомарта Токаева и словами «қанішер, қылмыскер» («душегуб, преступник»).

Прибывшие к месту акции полицейские задержали вместе с ней активистку Бакытгуль Куламанову. Обе они, как сообщается, были доставлены в городское управление полиции. Кадры акции и задержания опубликовал telegram-канал NotExtremists.

По информации канала, в полиции в отношении Досекеевой составили несколько административных протоколов: о нарушении порядка организации и проведения мирных собраний, неповиновении требованию полиции, вовлечении несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения.

Пресс-секретарь департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева была недоступна для комментариев. В пресс-службе заявили, что «проверят» информацию, однако позже в понедельник по номеру никто не ответил на звонки. Азаттык направил запрос пресс-секретарю в мессенджер WhatsApp и ожидает ответа.

В начале ноября Досекеева была оштрафована после одиночной акции. Суд учел при вынесении решения наличие у Досекеевой несовершеннолетних детей и то, что она многодетная мать.

В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные выборы президента страны — вторые по счету без фамилии Нурсултана Назарбаева, бессменно правившего страной почти 30 лет, и вторые с участием Касым-Жомарта Токаева, ставленника экс-президента, который в годы президентства Назарбаева работал на различных государственных должностях, в том числе премьер-министром и министром иностранных дел, был председателем сената парламента.

Досрочное переизбрание президента на срок семь лет — до 2029 года — происходило через десять месяцев после кровопролитных Январских событий, которые унесли по меньшей мере 238 жизней.

Центральная избирательная комиссия сообщила предварительные результаты внеочередных президентских выборов, согласно которым действующий президент Касым-Жомарт Токаев набрал более 80 процентов голосов.

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявила, что выборы прошли в политической обстановке, «лишенной конкуренции», «скудное освещение избирательной кампании» ограничили возможности избирателей сделать «осознанный выбор». В день выборов в Алматы и Астане прошли задержания несогласных с досрочными президентскими выборами. В преддверии несостоявшихся акций оппозиции в городах были задержаны десятки человек, по меньшей мере 23 были отправлены под административный арест на сроки до 15 суток.

После оглашения результатов экзитполов Токаев назвал завершившуюся выборную кампанию «исторической» и заявил, что выборы прошли «в соответствии с законом», по его словам, у всех кандидатов были «равные возможности», «ограничений в отношении кого-либо не было, каждому избирателю была предоставлена свобода выбора».

Западные наблюдатели не признавали ни одни выборы в Казахстане свободными и справедливыми.

Начавшиеся на западе Казахстана из-за скачка цен на топливо в начале января 2022 года массовые протесты распространились на другие регионы. Власти сначала называли вышедших на улицы демонстрантами, но затем заявили о «заговорщиках», «деструктивных силах» и «террористах». Токаев приказал силовикам «стрелять на поражение без предупреждения» и воспользовался помощью войск ОДКБ.

От пуль силовиков погибли десятки мирных жителей, не имевших отношения к протестам. Тысячи подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках за решеткой. По крайней мере шесть человек погибли от истязательств. Большинство дел по жалобам на пытки было закрыто.

Базирующаяся в Нью-Йорке организация Human Rights Watch неоднократно призывала власти Казахстана прекратить преследование людей, участвовавших в мирных протестах, и провести тщательное расследование событий с привлечением международных экспертов. Власти призывы к международному расследованию отклонили.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32141284.html