МИОР потребовал от «Медиазоны» удалить изображение Назарбаева с клоунским носом

28.07.2021

Министерство информации и общественного развития Казахстана (МИОР) потребовало от интернет-ресурса «Медиазона» удались иллюстрацию, на которой был изображен мурал с Нурсултаном Назарбаевым после того, как его модифицировали. Неизвестные художники придали экс-президенту сходство с Джокером, злодеем из американских комиксов, пририсовав ему, в частности, клоунский нос, и добавили несколько надписей.

Как сообщает редакция, «рекомендательное письмо» МИОР поступило 22 июля, через три дня после публикации. В нем министерство «напомнило» о статье уголовного кодекса, запрещающей «публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство» экс-президента, а также «осквернение» его изображений. Это 373-я статья УК. Максимальное наказание по ней — до трёх лет лишения свободы.

«Медиазона» не стала удалять изображение, но применила к нему фильтр таким образом, чтобы на нем нельзя было узнать лицо Назарбаева, а видно было только очертания клоунского лица.

Мурал был нарисован на стене гаража, расположенного на пересечении улиц Жарокова и Мынбаева в Алматы. 8 июля в Instagram’е протестного арт-движения Qazaq Koktemi Rukh появилось фото измененного мурала. На нем также появились надписи: Uly Dala Ury (в переводе с казахского означает «вор великой степи») — так авторы обыграли надпись: Uly Dala Uly (сын великой степи) — и Cancel перед словом Elbasy, которое было зачеркнуто. Также было зачеркнуто словосочетание Forever Young. Вскоре мурал закрасили.

Это не первый творческий политический манифест подобного рода с хештегами #qazaqkoktemi и #cancelelbasy.

1 декабря 2020 года в Алматы появился баннер с надписью: «47 млрд тенге на имя». Баннер висел по проспекту Назарбаева (бывший проспект Фурманова). Организаторы акции также были неизвестны, и информация о баннере и тогда появилась на instagram-странице оппозиционной группы Rukh2k19.

Утром 13 декабря на этой же instagram-странице появилось изображение с надписью: «Ұмытылмас 1986 2011», рядом на асфальте перед акиматом Алматы была подпись: #qazaqkoktemi.

4 мая этого года на месте мурала в Алматы, посвященного погибшему рэперу XXXTentacionурал, появился мурал, изображающий Нурсултана Назарбаева. 19 мая сайт The Village Kazakhstan писал, что «неизвестные изменили мурал с Назарбаевым: они добавили слово “Cancel” и закрасили “Forever Young”». Также на мурале появился хештег #Qazaqkoktemi.

После этого МИОР также потребовал от издания удалить фотографию с измененным муралом — письмо пришло в редакцию The Village Kazakhstan. В результате ресурс также был вынужден размыть изображение до неузнаваемости.

Назарбаев покинул пост президента в марте 2019 года, однако по сей день имеет неограниченную власть и влияние в стране. Законы, придающие ему особый статус, а также защищающие его честь и достоинство, многие наблюдатели называют элементами «культа личности» экс-президента.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31379325.html