Акимат Актобе отменил свое решение разрешить митинг за социальные права лиц с инвалидностью

Акимат Актобе отменил свое решение разрешить митинг за социальные права лиц с инвалидностью

07.11.2026

Акимат Актобе отменил свое решение согласовать митинг за социальные права лиц с инвалидностью, который должен был пройти 3 декабря в парке «Авиатор». Об этом сообщил в соцсетях правозащитник Мусагали Дауылов.

Как указано в письме заместителя акима города Актобе Оралбаева, «проведение мирного собрания на указанной территории не представляется возможным в связи с проведением аварийно-восстановительных работ АО “Aqtobe su-energy group”».

«В связи со сложившимися обстоятельствами акиматом города Актобе вынесено постановление об отмене постановления №762 от 14 октября», – указано в уведомлении.

При этом акимат не смог предложить другую дату и место для проведения мирного собрания «в связи с запланированными там мероприятиями».

Ранее правозащитник сообщил, что в Актобе 3 декабря в парке «Авиатор» пройдет мирный митинг, участники которого намерены поднять вопросы защиты социально-экономических прав граждан, поддержки людей с инвалидностью и проведения демократических реформ. Митинг согласован городским акиматом.

«Наша цель – открыто, законно и цивилизованно поднять вопросы, которые определяют человеческое достоинство и социальную справедливость в нашей стране», – писал Дауылов в Facebook.

Участники намерены были выступить за создание безбарьерной среды, инклюзивного образования, качественной медицинской помощи, реабилитации и справедливых социальных пособий лиц с инвалидностью. Среди других заявленных тем – обеспечение равных условий труда, достойных зарплат, доступного жилья и уверенности в завтрашнем дне для всех граждан, включая уязвимые слои населения.

Кроме того, участники планировали поднять вопросы мирных демократических реформ и открытого диалога между государством и гражданским обществом. Организаторы подчеркивают, что выступают исключительно за ненасильственные и законные методы проведения реформ государственного управления.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание «Власть»

https://vlast.kz/novosti/71528-akimat-aktobe-otmenil-svoe-resenie-razresit-miting-za-socialnye-prava-lic-s-invalidnostu.html