Общественная деятельница Санавар Закирова смогла хоть как-то наказать полицейских, незаконно ограничивших ее выезд из страны. Но непонятное уголовное дело по двум статьям, грозящим тяжкими последствиями, никуда не делось.
В феврале этого года Санавар Закирова вместе с дочерью и внучкой должны были отправиться по путевке в Таиланд. Однако на пограничном контроле ее развернули: оказалось стоит ограничение на выезд из страны, наложенное Департаментом столичной полиции, о чем она ни слухом, ни духом.
Ее родные вылетели, а Санавар на следующий день экстренно обратилась к начальнику Департамента полиции. И тогда – другой сюрприз: тут же запрет (без объяснения причин его наложения) был снят, так что счастливого пути. Купив новый билет взамен сгоревшего, она все же соединилась семьей, а по возвращению обратилась в суд с иском к полиции с требованием компенсировать расходы и моральный ущерб.
И тут сюрприз номер три: ей показали уголовное дело в распечатанном виде, правда, без указания ее процессуального статуса, делится Санавар Закирова. Обвинения настолько серьезные, насколько и абсурдные. Первое – классическое, по статье 174 «Возбуждение социальной розни» и второе, совершенно неожиданное – статья 407 «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству досудебного расследования».
Не менее странными оказались и основания. Некогда Санавар Закирова участвовала в публичной встрече с депутатами и членами партии «Amanat» по обсуждению вопросов судопроизводства. И там она высказалась о необходимости судебной реформы. Кто-то это выступление заснял и выставил у себя в TikTok. Вот так появилось «воспрепятствование осуществлению правосудию». Дальше – больше. Под постом этого никому не известного пользователя появились комментарии, которые можно было натянуть на «возбуждение розни». А причем тут Санавар? При том, что, по логике правоохранителей, могла бы и догадаться к чему ее слова могли привести.
Весь этот сумбур общественная деятельница изложила прокуратуре. И теперь уже сюрприз номер четыре. Оказалось, что ее дело нигде не зарегистрировано, то есть никаких претензий к ней нет. Но дело-то есть!
Между тем суд по иску к Департаменту полиции состоялся, и вновь решение абсолютно неожиданное для нашей страны, потому как судья межрайонного суда по гражданским делам Астаны Айгуль Шаймерденова приняла сторону истца, обязав полицейских компенсировать стоимость билета и выплатить 200 тысяч морального вреда. Да еще и вынесла частное определение «О допущенных нарушениях старшим следователем по особо важным делам следственного управления Департамента полиции города Астаны Нұртай Дарханом Қайырбайұлы довести до сведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан для принятия соответствующих мер и недопущения подобного впредь».
– На самом деле аналогичное дело было в сентябре, и тоже в отношении общественной деятельницы, обнаружившей ограничения при выезде в Узбекистан. По поводу этого было представление в прокуратуру Астаны о недопустимости того, что ограничения накладываются на людей без какого-либо процессуального статуса или причастности к уголовному делу. И прокуратура Астаны посчитала, что это есть грубейшее нарушения конституционных прав граждан. Такой же ответ из прокуратуры столицы получила Санавар Закирова, что данная ситуация является грубым нарушением ее конституционных прав. Так что основная интрига была в том, вынесет ли суд частное постановление по нашему ходатайству. Это ходатайство поддержал на суде и представитель прокуратуры. И поскольку в ноябре уже было представление прокуратуры в адрес Департамента полиции Астаны, но те его проигнорировал, то теперь судья уже направила частное определение в МВД, – разъясняет юрист проекта Бюро по правам человека Ерлан Калиев, представлявший интересы Санавар Закировой в суде вместе с другим юристом – Альнуром Ильяшевым.
Есть подозрения, что уязвленное самолюбие стражей порядка может не оставить в покое Санавар Закирову. И в Департаменте полиции подтвердили, что в любой момент могут вызвать ее на допрос по несуществующему в природе делу, где нет подозреваемых и потерпевших, и с момента его зачатия прошло больше года.
Для Санавар Закировой преследование за общественную деятельность не в новинку. Помимо административных производств, которые потоком идут в отношении гражданских активистов и критиков власти, ей в 2019 году воспрепятствовали в создании политической партии «Наше право», а позже осудили на год лишения свободы, из-за ситуации, связанной с дочерью члена на тот момент партии власти «Нур Отан», которую казахстанские правозащитники восприняли как намеренную провокацию.