Двое политических беженцев из Казахстана провели пикетирование дипмиссии РК в столице Черногории, протестуя против преследования критиков наспех переписанной Конституции и требуя не допустить принятие Основного закона в подобном виде.
9 февраля в столице Черногории Подгорице руководитель общественного фонда «НеМолчи.KZ» Дина Тансари (Смаилова) и ее муж Алмат Мухамеджанов, возглавляющий фонд «НеМолчиДети.KZ», провели пикет у посольства Казахстана в Подгорице и вручили свои требования казахстанскому консулу.
31 января опубликовали проект новой Конституции Казахстана. Это сделали в выходные без обсуждений, дискуссий, без общественного мандата и без полноценного участия граждан. А изменения несут риск дальнейшей концентрации власти, ослабления системы сдержек и противовесов и подмены приоритета прав человека абстрактными «интересами государства», – указывается на странице Дины Тансари в Facebook.
На данный момент граждане, общественные активисты и эксперты, публично выражающие критическое мнение о проекте Конституции, подвергаются давлению и преследованию. Обсуждение Конституции является формой политической речи, которая в соответствии с международным правом подлежит максимальной защите. Преследование за выражение мнения о Конституции является прямым нарушением международных обязательств Казахстана – эти два пункта стали главным основанием для выступления возле дипмиссии.
Напомним, что Дина и Алмат получили политическое убежище в Черногории, хотя Генпрокуратура РК все еще не оставляет попыток заполучить в свои руки общественных деятелей.