Ко Дню Республики по всему Казахстану превентивно задержано и далее арестовано до 70 человек, такую цифру озвучила правозащитница Бахытжан Торегожина.
Произвольные превентивные задержания и аресты гражданских активистов накануне каких-то национальных праздников стало устоявшейся традицией, плавно перетекшей из «старого» Казахстана в «новый», разве что теперь в отсутствие самих протестов число превентивно-административно арестованных неизменно растет.
Сам праздник вторично появился в орбите в 2022 году и, возможно, в качестве альтернативы Дню Независимости, обагренного кровью расстрелянных жанаозенцев в 2011 году. Как бы то ни было, казахстанцы отнеслись к новой праздничной дате с равнодушием, и сами мероприятия в основном проходят на уровне официоза и подневольных бюджетников, школьников и студентов, сохраняя в этом не лучшие традиции с советского времени.
Загодя до даты оппозиционный политик Мухтар Аблязов, находящийся во Франции, снова призвал своих сторонников и сочувствующих выйти в этот день на митинги против роста цен и увеличения налога на добавленную стоимость. Совпадение, однако президент Токаев тоже отреагировал и 16 октября дал поручение о заморозке тарифов на коммунальные услуги и цены на бензин и проводить налоговое администрирование «с чистого листа». Также власти подстраховались, начав за неделю до Дня Х хватать потенциальных возмутителей спокойствия и под вымышленными предлогами сажать под административные аресты, либо в отдельных случаях штрафовать.
Для примера, как пишет мониторинговая правозащитная группа «Активисты – не экстремисты», в Астане 23 октября одиночный пикет с требованием отставки всего правительства, отставки министра труда и соцзащиты провела инвалид 1-ой группы Махаббат Кусаинова. Помимо того, что она передвигается на коляске, еще в одиночку воспитывает особенного ребенка с инвалидностью. Однако это не остановило стражей порядка грубо задержавших женщину и привлекших к адмответственности, присудив штраф в размере почти 120 тысяч тенге.
На следующий день в Уральске трое сотрудников предположительно спецслужб напали вечером на гражданских активистов Маруа Ескендирову и Бекбулата Утебаева. «Маруа Ескендирова подверглась грубому задержанию, ей скрутили руки и увезли. Сотрудники, подвергая опасности жизнь/здоровье пенсионера инвалида 2-группы Бекболата Утебаева, повалили на землю, пинали пожилого человека в лицо, оставили одного ночью в лесу», – указывается в сообщении. 25 октября судья специализированного адмсуда Магауия Курмашев назначил Маруа Ескендировой административный арест 10 суток.
В других случаях такие же «веские» основания для арестов – репост публикации, демонстрация в соцсетях плаката с требования свободы политическому заключенному Марату Жыланбаеву и т.п.
Как при Назарбаеве, так и при Токаеве ни одна международная правозащитная организация не признала того, что Казахстан соблюдает международные обязательства в области свободы мирных собраний. И хотя номинально Закон о мирных собраниях в 2020 году изменился в сторону упрощения процедуры, де факто власти наложили вето на его исполнения.
