Суд присяжных признал вину, несмотря на отрицание со стороны обвиняемых. Каждому дали по пять лет за издевательства в отделе полиции, сообщает Orda.kz.
Суд в области Улытау признал виновными троих сотрудников полиции Жанааркинского района в пытках. В ночь на 14 августа 2024 года они избили задержанного в туалете районного отдела полиции. По версии следствия, потерпевший получил травмы средней тяжести и перенёс сильный стресс.
«Прокуроры настаивали на шести годах лишения свободы. Суд с участием присяжных назначил каждому по пять лет колонии. Осуждённые также лишены права работать в органах госслужбы и правоохранительной системе в течение трёх лет», – сообщили в суде.
Один из факторов, смягчивших приговор — наличие у двоих малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд счёл нарушение присяги.
Подсудимые отрицали вину и требовали оправдания. Однако показания свидетелей, заключения экспертиз и собранные улики убедили присяжных в обратном. Приговор пока не вступил в силу.
Ранее мы писали, что в январе суд в Алматинской области приговорил к реальному сроку шестерых бывших полицейских, которых обвиняли в пытках задержанных во время январских событий. Одним из потерпевших был кыргызский джазмен Викрам Рузахунов — ему присудили компенсацию в пять миллионов тенге. Музыкант заявил, что вынесенное решение стало лишь первым шагом к справедливости.
ИСТОЧНИК:
Интернет-издание Orda.kz
https://orda.kz/pytali-v-tualete-v-ulytau-posadili-troih-policejskih-402894/