В Павлодаре студентке-отличнице отказывают в возможности пройти производственную практику из-за того, что она обращалась к врачу по поводу депрессии. На основании этого факта куратор учебной группы счёл девушку опасной для общества, хотя врачи и проректор университета так не считают.
7 марта в Павлодарский филиал Бюро по правам человека обратилась студентка второго курса одного из павлодарских университетов Александра (имя изменено) с заявлением о нарушении ее права на образование. В своем обращении она рассказала о том, что куратор группы угрожает ей ограничением в прохождении производственной практики в общеобразовательной школе и ставит под сомнение ее дальнейшее обучение. Куратор утверждала, что Александра якобы «представляет опасность для общества» и требует представить справку об инвалидности.
По словам Александры, эти угрозы последовали после предоставления ею заключения врача-психиатра в ответ на постоянные претензии со стороны куратора относительно психоэмоционального состояния девушки. После обращения Александры к врачу ей был установлен диагноз «депрессивное расстройство РАС (расстройство аутистического спектра). При этом в зачётной книжке Александры оценки по всем учебным дисциплинам и практикам «отлично». Следует отметить, что Александра обучается в университете на бесплатной основе (на грант).
Сотрудник Павлодарского филиала КМБПЧ опросил врача, поставившего Александре вышеуказанный диагноз. Врач объяснил, что данное заболевание не является основанием для отчисления из университета, отказа в прохождении производственной практики и тем более не свидетельствует о какой-либо опасности пациента для общества. Аналогичное заключение поставил другой специалист высшей квалификационной категории, признанный эксперт в области психиатрии, которая отметила, что РАС – это заболевание, которое диагностируется до достижения совершеннолетия, но не в двадцатилетнем возрасте.
Заведующая по лечебной работе Павлодарского областного центра психического здоровья Виктория Ефимова подтвердила, что вышеуказанное заболевание оценивается консилиумом врачей, а не единолично. Эксперт согласилась с мнением других специалистов в том, что данный диагноз не может накладывать каких-либо ограничений на пациента.
11 марта сотрудник филиала КМБПЧ встретился с проректором учебного заведения, в котором учится Александра. Вот как та охарактеризовала сложившуюся ситуацию:
– Студент может быть лишен гранта в случае потери связи с университетом, когда он полностью бросает обучение, не посещает занятия и не сдает экзамены в течении длительного срока. Здесь же другая ситуация: студентка хорошо учится, у нее все отличные оценки. Сейчас мы проведем свое внутреннее расследование.
Проректор также обещала провести беседу с куратором и руководителем образовательной программы. Она также подчеркнула, что угрозы отстранения от практики и отчисления из университета в отношении Александры не имеют под собой законных оснований.
А теперь обратимся к действующему в Казахстане законодательству.
Согласно статье 14 Конституции РК никто не может подвергаться какой̆-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
Статья 26 Всеобщей декларации прав человека, ратифицированной Республикой
Казахстан, предусматривает:
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Конституции РК, международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участником которых является Казахстан, определяются законодательством Республики.
Согласно пункту 3 статьи 3 действующего закон «Об образовании» № 319-III от 27.07.2007 года основными принципами данного закона являются.
1) равенство прав всех на получение качественного образования;
2) приоритетность развития системы образования;
3) доступность образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей каждого лица.
Будем надеяться, что приведенные выше цитаты из Конституции, Всеобщей декларации прав человека и профильного закона применительно к сюжету с павлодарской студенткой послужат надежной основой для справедливого разрешения конфликтной ситуации.
ИЗОБРАЖЕНИЕ: https://stihi.ru/2015/08/29/6500