Стратегическое партнёрство и свобода вероисповедания

02.03.2020

27 февраля в столице Казахстана по инициативе двух организаций: LYNC (США) и АРОК (Казахстан) при поддержке Министерства информации и общественного развития РК прошёл «круглый стол» под общим названием: «Построение стратегического партнёрства для укрепления свободы вероисповедания».

Для участия в пленарных заседаниях были приглашены представители государственных органов, религиозных объединений и общественных организаций из разных регионов страны, а также представители ОБСЕ и дипломатического корпуса. С приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Казахстан Селим Хазбиэвич и Глава Офиса ОБСЕ в Нур-Султане Дьердь Сабо.

«Встреча в Нур-Султане является итоговой. Готовясь к ней, мы учитывали результаты, которые были получены при проведении региональных «круглых столов» в Шымкенте, Оскемене и Актобе в ноябре 2019 года. В ходе этой обширной работы, специалисты в области религии и права из Казахстана и США, а также международные эксперты выступили с докладами по заявленным темам: «Религия и верховенство права», «Построение межконфессиональных взаимоотношений», «Религия и экономический рост». В ходе открытых дискуссий мы определили те вопросы и темы, которые станут ключевыми для построения стратегического партнёрства в развитии религиозной свободы между США и Казахстаном. Всё это станет основой меморандума о взаимопонимании и «дорожной карты», проект которой будет обсуждаться сегодня во время рабочих сессий» – так определил цель круглого стола Уэйд Кусак (Wade Kusack), президент LINC.

Участниками «круглого стола» во время публичных обсуждений поднимались те вопросы, ответы на которые способствуют укреплению и развитию свободы вероисповедания в Казахстане, а также формированию новой культуры межконфессиональных отношений. Особое внимание было уделено казахстанскому опыту в построении государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. По приглашению организаторов, со специальными докладами, выступили директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис и профессор права общественного Каспийского университета Роман Подопригора.

Вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов в своём выступлении особо отметил, что в министерстве ведётся кропотливая работа по выработке механизмов для процесса имплементации рекомендаций, которые дают международные организации, полноправным членом которых является Казахстан. В рамках обсуждения этой темы, участниками «круглого стола» был разработан проект меморандума, между LYNC и Министерством информации и общественного развития, который планируется подписать в Варшаве на Всемирной Конференции Министров государств, поддерживающих религиозную свободу.

Подводя итоги работы «круглого стола», президент Ассоциации религиозных объединений Казахстана Александр Клюшев сказал следующее: «Мы увидели, что в обществе сформировались хорошие условия для того, чтобы начать решать сложные вопросы государственно-конфессиональных отношений, которые копились долгие годы. Но вопросы не будут решаться, если процесс их решения будет инертным и скучным. Я приглашаю всех к динамичному участию в осуществлении тех задач, которые будут сформулированы в итоговой «дорожной карте». Выражаю большую благодарность Министерству информации и общественного развития, а также руководителям Управлений по делам религий из городов: Нур-Султан, Шымкент, Актобе и Оскемен за поддержку и помощь в организации таких мероприятий».


Добавить комментарий