Журналист Юлия Козлова оправдана

29.02.2016

Оправдательный приговор по делу журналиста сайта Nakanune.kz Юлии Козловой Бостандыкский районный суд № 2 Алматы вынес сегодня вечером. Первоначально заседание было назначено на 12 часов, но оно было перенесено на 10 часов следующего дня (1 марта), но сегодня после обеда подсудимой и её адвокату Айман Умаровой сообщили, что вынесение приговора состоится сегодня в 17 часов.

В итоге к суду в назначенное время пришло несколько меньше журналистов и наблюдателей, чем было утром. До начала заседания адвокат Айман Умарова предположила, что приговор будет обвинительным. Объявление решения суда началось в 19 часов — работники суда объяснили задержку техническими неполадками в компьютере, а судья Людмила Бектемирова принесла участникам суда извинения.

Оглашение приговора заняло около двух минут. Суд постановил: Юлия Козлова должна быть полностью оправдана. С неё полностью снимается обязанность явки по требованию суда и следствия, а сама Козлова имеет право на реабилитацию — то есть подать иск в отношении сотрудников департамента внутренних дел Алматы.

Кроме того, судья Людмила Бектемирова вынесла частное постановление о том, что необходимо выяснить, откуда взялись наркотические вещества в этом деле. В отношении следователя Толганай Ержановой и дознавателя Руслана Алкенова по делу Юлии Козловой также вынесено частное постановление — прокуратуре поручено решать меру их ответственности в нарушениях при проведении следственных действий.

— В связи с тем что так поздно, разрешите мне вручить вам приговор завтра, — попросила судья Людмила Бектемирова. Сидящие в зале люди отреагировали одобрительным гулом. Прокурор и его помощник не произнесли ни слова.

Оправданная судом Юлия Козлова не смогла сдержать слёз счастья, а Айман Умарова заявила на весь зал о своих чувствах к судье.

— Вы — тот судья, которого я уважаю, но я не думала, что вы решитесь оправдать Юлию, — сказала Умарова. — Спасибо вам!

Людмила Бектемирова лишь сдержанно улыбнулась в ответ.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
http://rus.azattyq.org/content/almaty-kozlova-sud-opravdaniye/27580940.html 


Добавить комментарий

Смотрите также