Более 20 миссионеров привлечено к ответственности за незаконные проповеди

23.10.2013

За незаконное ведение миссионерской деятельности к административной ответственности было привлечено 26 человек в Казахстане с 2012 года, сообщил во вторник заместитель председателя агентства по делам религий республики Марат Азильханов.


 


По его данным, на октябрь текущего года в Казахстане действуют 407 миссионеров.


 


«К сожалению, имеются факты, когда миссионеры, не пройдя регистрацию, пытаются распространять свое вероучение среди граждан, то есть, не исполняют нормы закона. По конкретным лицам приходится принимать административные меры», – отметил Азильханов на встрече с депутатами сената (верхняя палата) парламента.


 


По его словам, в Казахстане в настоящее время достаточно четко регламентирована миссионерская деятельность. Конкретизирован и утвержден порядок въезда и пребывания в Казахстане зарубежных миссионеров.


 


«На сегодняшний день заниматься миссионерской деятельностью может лишь тот, кто получил соответствующее свидетельство, причем на той территории, которая указана в этом свидетельстве», – сказал Азильханов.


 


В Казахстане в 2012 году прошла перерегистрация религиозных объединений, в результате которой их число сократилось на 32% (с 4551 религиозного объединения до 3088). В настоящее время в республике установлено 17 конфессий. Ислам в Казахстане представляет Духовное управление мусульман и проповедует исламскую веру суннитского направления. Православие представлено Православной церковью Казахстана, в рамках православного поля начали действовать по новому закону Армянская апостольская церковь и восемь старообрядческих церквей. Также в Казахстане действуют 79 субъектов Римской католической церкви, завершена регистрация четырех иудейских общин и двух буддистских объединений. Из действовавших ранее 666 протестантских религиозных объединений прошли перерегистрацию 462, или 69%, остальные пойдут на ликвидацию. Не подала на перерегистрацию большая часть нетрадиционных объединений. Из 48 нетрадиционных организаций зарегистрированы 16 объединений, остальные 32 будут ликвидированы в судебном порядке по обращению министерства юстиции РК.


 


ИСТОЧНИК:


ИА «Новости-Казахстан»


http://newskaz.ru/society/20131022/5693050.html


 


Добавить комментарий

Смотрите также