Ответы на предложения друзей и врагов

17.07.2013

 



И первое, что они сделали, это посоветовали мне уехать подальше, залечь на дно, пересидеть политическую бурю в другом месте и вернуться в родные края, когда даст дуба нынешний политический режим. А это, судя по всему, произойдет, не раньше, как то же самое не постигнет его главного архитектора.


 


Я благодарен всем, кто пытался мне помочь советами и предложениями. Знаю, что такого рода советы продиктованы искренним желанием моих друзей и близких помочь мне избежать тех проблем, которые могут ожидать меня здесь.


 


Конечно, у каждого из нас есть право выбора места жительства. В современном мире это доказывать нет смысла. И многие в моем положении этим правом пользуются. За последние полтора десятилетия некоторые мои единомышленники, во избежание репрессии по отношению к себе и близким людям, покинули страну, обосновались на чужбине.


 


У каждого из них своя жизненная драма, свой нелегкий путь, своя биографическая парабола. Общей для всех их является причина эмиграции: они оказались неугодными режиму личной власти, стали опасными его благополучию, его узурпированному праву за копейки продавать иностранцам карметкомбинаты и покупать за границей за миллионы фунтов стерлингов виллы.


 


Такие вещи Назарбаев не прощает. Поэтому у меня не повернется язык осудить этих людей. Камень в их огород я не брошу. Почти все они имели моральное право покинуть Родину. А отдельные из них – я в этом твердо убежден – не имели права оставаться в ней.


 


Полезным нашему общему делу можно оставаться и находясь на чужбине. Это подтверждается историей ХХ века. Физическая разлука нередко усиливает духовную связь и обостряет чувство ответственности за судьбу родной земли.


 


Что касается меня, то я не уверен, что если покину свою страну, то смогу быть полезен ей. Свободу я, безусловно, ценю. Ее великими благами активно пользуюсь. Но если свобода обрекает меня на роль стороннего наблюдателя, простого болельщика, не способного внести свою лепту в политические процесс, в борьбу за будущее моей страны, то она мне не нужна.


 


Говорят, что у каждого человека есть право выбора. Особенно – в критической ситуации. Возможно, в большинстве случаев так и бывает. Для меня лично, как мне кажется, сейчас такого выбора нет. Вся моя жизнь, образы, поступки и тексты, на которых я воспитывался, а позже воспитывал своих детей, моя многолетняя педагогическая и общественная деятельность, мои публикации и выступления не оставляют мне выбора.


 


Во времена, когда в стране хозяйничают бандиты из КНБ и АБЭКП, когда балом правят холуйство, приспособленчество и трусость, когда гражданская активность расценивается властью как посягательство на государственные устои, люди моего типа из борьбы уходить не должны. Таково моя позиция в этом вопросе.


 


Я далеко не наивен. Какое будущее меня ожидает здесь, я неплохо представляю. Понимаю, что тюрьма не самое лучшее место в любой стране. В такой стране, как наша – тем более. К тому же я никогда не жил понятиями криминального мира. Романтизацией тюремного существования не занимался прежде всего потому, что оно того не заслуживает.


 


Однако, помимо уверенности в этих вещах, у меня есть убежденность в том, что тюрьма не самое худшее место для нормального человека, обладающего принципами и живущего не только удовлетворением запросов грешного тела. Мне приходилось об этом писать: в нашей стране, в этом я не сомневаюсь, есть места похуже. Одним из них является отечественный парламент, настоящее сборище мертвых душ, гнездилище предателей народных интересов и штатных задолизов администрации президента.


 


А казахстанские тюрьмы, со всеми их пугающими и мрачными реалиями, освящены именами многих достойных людей, и в прошлом, и в настоящем проходивших и проходящих через их испытания. По этой причине тюрьма меня не очень пугает. Мой отец в 18 лет вставал в полный рост навстречу свинцовому огню врага. Что такое по сравнению с этим тюрьма? Поэтому вынужден ответить всем моим доброжелателям: большое спасибо за заботу, но советом вашим не воспользуюсь.


 


В ходе нескольких приводов в управление финансовой полиции г.Алматы сотрудники этого ведомства мне неоднократно предлагали помочь им в следственных мероприятиях. От тихих угроз они, как правило, переходили к предложениям о сделке.


Особенно откровенно предложение общаться по принципу «ты поможешь нам, а мы тебе» прозвучало во время моего последнего посещения этой конторы по повестке 27-го июня. Оскорбительное для меня предложение «помочь им» сопровождалось унижающим мое достоинство обещанием сделать для меня максимум поблажек. При этом опер, надо полагать, чтобы нагнать страху, постоянно подчеркивал, что дело «слишком серьезное», а возможность помочь мне у них есть.


 


Что дело это серьезное, я и сам догадываюсь. Прежде всего, потому, что всякое дело, затеваемое Акордой, обычно бывает серьезным. Следует только иметь в виду, что серьезность этим уголовным делам придает не опасность, которую представляет для общества тот или иной политический изгой, а исходящая от него угроза благополучию режима. Именно этот фактор является главным во всех случаях, когда фабрикуются уголовные дела против оппозиционеров. А я имею честь принадлежать к этому сообществу.


 


Скажу откровенно, мне смешны потуги власти, погрязшей в коррупции, прибравшей к рукам большую часть богатства страны, периодически предающей национальные интересы иностранным государствам за гарантию обеспечения ее долгожительства, обвинить меня в мифических преступлениях. Казахи это называют – «искать грязь под ногтями». В нашем случае грязь ищут под ногтями люди, сами не мывшиеся и не стригшие ногтей за последние двадцать лет ни разу.


 


Поэтому хочу раз и навсегда внести ясность в наши взаимоотношения с сотрудниками правоохранительных органов. Вашим подельником, господа, я никогда не буду. Раз уж вы не доросли до того, чтобы отказаться выполнять преступный приказ, делайте свою грязную работу сами. И, пользуясь тем, что я хочу, но не могу послать вас подальше, не оскорбляйте меня, пожалуйста, больше предложениями о сделке.


 


Совесть – особая субстанция. Она неотчуждаема от человека. А значит, ни КНБ, ни Назарбаеву, ни другу, ни врагу, никому вообще – я передоверить ее не могу.


 


Марат ЖАНУЗАКОВ, руководитель общественной организации «Балга»


(публикация в «Правдивой газете» от 17.07.2013)


 


Добавить комментарий

Смотрите также