Казахстан впервые избран членом Совета ООН по правам человека

14.11.2012



В рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы в Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН), в ходе которых Республика Казахстан была впервые избрана членом Совета. За кандидатуру Казахстана проголосовали 183 государства. Всего в СПЧ ООН на данных выборах было избрано 18 новых государств-членов, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.


 


СПЧ ООН был учрежден 15 марта 2006 г. и является ведущим международным органом в области защиты прав человека, заменив Комиссию по правам человека. В состав Совета входят 47 государств. Членство в Совете открыто для всех государств-членов ООН, которые избираются большинством голосов членов ГА ООН путем прямого и тайного голосования на три года.


 


Казахстан активно поддерживает работу Совета по правам человека и сотрудничает с правозащитными механизмами в области защиты и реализации прав и свобод личности. Министр иностранных дел Казахстана ежегодно принимает участие в работе Сегмента высокого уровня сессий СПЧ.


 


В феврале 2010 г. Казахстан представил и успешно защитил свой первый национальный доклад в рамках нового правозащитного механизма СПЧ ООН – Универсального периодического обзора.


 


Избрание нашей страны в крупнейшую правозащитную структуру ООН стало признанием прогресса Казахстана в вопросах последовательного укрепления и защиты универсальных прав и свобод человека, а также ярким свидетельством твердой приверженности активному международному сотрудничеству в этой области.


 


Публикация на интернет-сайте ZAKON.KZ от 13.11.2012 


<www.zakon.kz/top_news/4523964-kazakhstan-vpervye-izbran-chlenom.html>


 


 


* * * 



Покажем кузькину … ой, как права соблюдать


 


12 ноября Казахстан впервые избрали в Совет по правам человека ООН. Казахстан приступит к работе 1 января 2013 года. Несомненно, что официальная Астана до конца года будет трубить о признании ее достижений мировым сообществом.


 


Не знаем, клялась ли, подобно министру иностранных дел Марату Тажину в Мадриде в 2009 году, постоянный представитель РК в ООН Бырганым Айтимова (а если клялась, то чем?), но республика получила большинство голосов на заседании Генеральной ассамблеи ООН и наряду с еще 17 странами вошла в вышеупомянутый совет.


 


В интервью ИТАР-ТАСС сразу после объявления итогов голосования г-жа Айтимова заявила, что это избрание служит свидетельством успехов, достигнутых Астаной в реализации международных правозащитных конвенций: «Казахстан твердо намерен принимать активное участие в рассмотрении всех вопросов повестки дня СПЧ и будет четко следовать всем международным стандартам. В то же время мы будем совершенствовать свои нормы, подзаконные акты, чтобы привести их в соответствие с международными конвенциями. Мы хотим, чтобы никто из стран, отдавших сегодня за нас голос, не пожалел об этом».


 


Странно, что полпред не упомянула, что Совет по правам человека – не почетный, а рабочий орган ООН, и страны избираются в него на основе справедливого географического распределения сроком на три года. Казахстан будет представлять в нем государства Азиатско-Тихоокеанского региона наряду с Японией, Южной Кореей, ОАЭ и Пакистаном. И если г-жа Айтимова скажет, что Пакистан – тоже пример для подражания в области соблюдения прав человека, то впору будет усомниться в ее адекватности. Для полноты картины нелишне упомянуть, что до нас в совете побывали такие «столпы демократии», как Куба, Китай и Ливия.


 


Нечто подобное казахстанцы уже проходили: в 2010 году – председательство в ОБСЕ, в 2011-м – в Организации исламского сотрудничества. И тогда тоже думали, что за старания властей мировое сообщество что-то такое значимое признает. На самом деле и тогда, и сейчас наблюдается рядовой процесс ротации стран – членов ООН в совете, который занимается, по сути, рутинной работой. И никаких вам почестей и привилегий.


 


Алексей КОЛЕСНИКОВ, газета «Взгляд» (публикация от 14.11.2012)



 



Добавить комментарий

Смотрите также