Экс-начальник ИВС Степногорска, осужденный за халатность, повлекшую смерть человека, амнистирован

12.11.2012

Экс-начальник ИВС Степногорска, подозреваемый в халатности, повлекшей смерть подсудимого, амнистирован, говорится в приговоре суда, текстом которого ИА Новости-Казахстан располагает.


 


29 апреля 2011 года в ИВС УВД Степногорска на основании постановления Степногорского горсуда от 1 апреля 2011 года был водворен подозреваемый.  В связи с жалобами на боли в груди, 5 мая конвой доставил его в поликлинику.


 


Врачи больницы констатировали переломы ребер у Ракишева и ряд заболеваний. Для его лечения медики выдали направление на экстренную госпитализацию. Об этом фельдшер поставила в известность начальника ИВС, майора Абетова.


 


«8 мая в камере обнаружили тело потерпевшего. По заключению экспертов, если бы больному оказали своевременную помощь, то его можно было спасти»,- говорится в решении суда.


 


Степногорский суд признал начальника ИВС виновным в халатности, повлекшей смерть потерпевшего, и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года.


 


«Установить Абетову испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ст. 3 п. 1 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан» Абетова Д.М. от назначенного основного наказания освободить»,- говорится в приговоре.


 


Иск родителей о возмещении морального и материального вреда в размере 93 миллиона тенге суд  оставил без рассмотрения, так как потерпевшие не смогли обосновать размер компенсации. Вместе с тем,  они имеют право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.


 


Акмолинский облсуд оставил приговор в силе.


 


Подробней о деле Ракишева можно прочитать ЗДЕСЬ («Дело Ракишева: новый этап» и «Квадратура пытки»).


 


ИСТОЧНИК:


Агентство международной информации «Новости-Казахстан»


www.zakon.kz/kazakhstan/4523823-jeksnachalnikivsstepnogorska.html


 


Добавить комментарий

Смотрите также