Новую программу по переселению оралманов разрабатывает МВД Казахстана

25.04.2012

Новую программу по переселению в республику оралманов разрабатывает министерство внутренних дел Казахстана, сообщил ИА Новости-Казахстан глава МВД Калмуханбет Касымов.


 


«Мы сейчас полностью пересматриваем эту программу и выдвинем предложения, будет новая концепция, новый порядок», – сказал Касымов агентству во вторник.


 


«Сейчас оралман там за границей в нашем посольстве определяется, куда он пойдет, в какую квоту войдет, куда приедет. И после этого уже документы поступают сюда. Здесь уже после этого ему выделяются средства», – пояснил министр.


 


По его словам, «старая схема уже отработала себя». «Мы считаем, что новая будет более точной, потому что по старой мы потеряли где-то нити за ними: они приезжали, выезжали в любую область, а сейчас будут точно определяться за границей», – отметил он.


 


«Это было общее решение правительства», – добавил Касымов.


 


В связи с разработкой новой программы приостановлено выделение  квоты на иммиграцию оралманов до  распоряжения правительства.


 


По закону, оралманам и членам их семей, включенным в квоту на иммиграцию,  предусмотрена выплата единовременных пособий, различных в зависимости от региона расселения и включающих затраты на первичную адаптацию, проезд к постоянному месту жительства и провоз имущества. Кроме того,  выделяются средства на приобретение жилья или получение льготного кредитного займа для строительства, восстановления или приобретения жилья.


 


ИСТОЧНИК:


Агентство международной информации «Новости-Казахстан»


www.zakon.kz/top_news/4486904-novuju-programmu-po-pereseleniju.html


 


Добавить комментарий

Смотрите также