• Главная
  • >
  • Норвежские эксперты по правам человека нашли в Казахстане факты ограничений и «недружественной риторики»

Норвежские эксперты по правам человека нашли в Казахстане факты ограничений и «недружественной риторики»

17.05.2010

 


Эксперты по правам человека Норвегии нашли в казахстанском законодательстве ряд ограничений в области регистрации религиозных организаций, а в учебниках по религиеведению образцы  недружественной риторики в адрес «нетрадиционных» религий, – заявил бывший премьер-министр Норвегии, президент Центра мира и прав человека Кьель Магне Бондевик, прибывший с визитом в Астану.


 


Делегация центра приезжала в Казахстан в декабре 2009 года и начала работу по изучению ситуации со свободой религии в Казахстане. Проект отчета, добавил Кьель Магне Бондевик, была представлена официальным лицам РК, в том числе и государственному секретарю – министру иностранных дел Канату Саудабаеву.


 


«Мы обнаружили примеры ограничительной системы регистрации для религиозных сообществ, а также факты недружественной риторики в отношении так называемых нетрадиционных религий. И такая риторика, и такая враждебность должны закончиться. Мы нашли недружественные примеры в учебниках по религиеведнию. В этой связи мы рекомендовали убрать из проекта Административного кодекса меры наказания за нерегистрацию религиозных организаций», – сказал г-н Бондевик  журналистам на пресс-конференции по итогам встречи с главой казахстанского МИДа.


 


Глава Центра мира и прав человека пояснил, что в отчете рассматривается ситуация со свободой религии не только в Казахстане, но и Кыргызстане. Окончательный вариант отчета планируется представить в ходе конференции по религиозной толерантности, которая пройдет в Астане с 29 по 30 июня.


 


«Мы пригласили правительство Казахстана принять участие в обсуждении (выявленных негативных примеров. – КазТАГ) для того, чтобы оно могло разъяснить, что было сделано и что планируется сделать по улучшению ситуации с уважением к свободе религии», – добавил Кьель Магне Бондевик.


 


ИСТОЧНИК:


Информационное агентство «КазТАГ», сообщение от 11.05.2010


http://diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/print:page,1,27754-jeksperty-iz-norvegii-nashli-v-kazakhstanskikh.html


Добавить комментарий

Смотрите также