Репортаж с петлей на шее – исповедь заключенного журналиста

20.02.2017

Письмо длинное, поэтому мы приводим наиболее яркие фрагменты:

«Удивительно спокойно встретил свой арест. Как неминуемое событие. Даже жил в ожидании. После стольких наездов, преследований за последние месяцы – не понимать, что тебя не арестуют – верх неопытности.

Знал, что меня потихоньку вели к аресту. Поставили наружное наблюдение. Демонстрировали, что за мной следят. Я об этом как-то писал в СМИ. Полагаю, что был последний намёк: либо покидай страну, либо готовься к посадке. Уезжать я не собирался. Даже в мыслях не допускал. Не мог это: жить в чужой стране, в ожидании, что вот-вот представится шанс на свободный въезд в родную страну. Оставалось одно: готовиться к посадке. Морально и духовно готов к новым испытаниям.

Потому, когда пришли домой с обыском, понимал, что этот момент наступил. Никакой паники, страха, достойно встретил неминуемое. Как описал Солженицын: «Человек встречает свой арест спокойно, хотя по логике должен суетиться, беспокоиться, поднимать шум. Хотя зачем? Делу это не поможет. Политическое решение принято. Те, кто за тобой пришёл – выполняют свою работу. Свинская это работа – но это их выбор. Что с них возьмёшь?».

«Во всей этой ситуации страдают, как всегда, самые невиновные люди. А это – мои родители, в первую очередь. Особенно, мама. Знаю, ей очень тяжело. Невыносимо. Её единственного сына, который всегда хорошо учился, читал, на которого она всегда возлагала колоссальные надежды, арестовали. Ладно, если по делу. Если справедливо. Может и смирилась бы. Но вот так, только по политическим мотивам – вне объяснения. Но уверен, мама всё это выдержит. В отце тоже уверен. Он человек стойкий, боевой, сам не раз попадал в тяжёлые случаи.

Очень удивлён предъявленными мне обвинениями. Какая легализация? Какие деньги Аблязова? Ещё неделю назад в «конторских» СМИ трубили о задолженности «Трибуны» перед типографией. Если акулы бизнеса перекачивают деньги через меня, мог ли образоваться долг? Где тут логика? Где тут «БТА-банк», а где я – журналист независимой газеты? Аблязов не мог найти кого-то другого, порасторопнее и не «засвеченного» кроме меня? Да и вообще, зачем ему легализовывать деньги в Казахстане? Если и есть у него активы, то они давно за рубежом. И с какой стати он будет передавать их мне, человеку, которого даже не знает его? Который ни дня не занимался бизнесом? Мне, который ни о чём, кроме журналистики, не думает? Да и я бы за это не взялся. Мне это неинтересно. Догадываюсь, на чем будут строиться обвинения. На показаниях Жаримбетова. Между прочим, с Жаримбетовым я действительно знаком. Но он всегда подчеркивал, что не связан с Аблязовым. Помните, что он сказал на пресс-конференции в Астане? Что его подставили, что это не связано с политикой. Вот, то же самое он говорил мне при личной беседе.»

«Неизвестно сколько буду находиться по ту сторону железного забора, но жизнь только начинается! Главное в этой системе не опускать руки. Не падать духом! Выше нос! Ошибается тот, кто считает, что в тюрьме люди пропадают. Нет, это не так. Варлам Шаламов, Александр Солженицын – великие личности! Нельсон Мандела – 27 лет отсидел, вышел и возглавил государство. Наш казахский диссидент в Китае – Кажыгумар Шабденулы – 42 года так или иначе находился под арестом. А какие произведения написал! А Достоевский? Великие произведения написал после каторги. Так что, и я не теряю дух, имею достойные примеры, настроен на борьбу! Как сказал следователь, «вся страна смотрит на мое дело».

Спасибо всем за поддержку, за каждое доброе слово, пост, репост. Всё это важно для меня. Особенно здесь. Жанболат Мамай».

Сразу после ареста главного редактора газеты «Трибуна» международная общественность выразила озабоченность этим фактом. В поддержку Жанболата Мамая уже выступили авторитетные международные организации – «Комитет по защите журналистов» (CPJ), Freedom House, Amnesty International и Международная организация «Репортёры без границ» (RSF). Правозащитники констатируют что, «власти Казахстана на протяжении уже пяти лет последовательно занимаются удушением голосов инакомыслящих и ведут наступление на площадки, на которых граждане могут высказывать критические мнения. Идет последовательное уничтожение независимых изданий и социальных сетей. У общества остается все меньше и меньше возможностей узнавать, что существуют различные мнения по самым злободневным вопросам. В этих условиях, арест Жанболата Мамая – еще одна атака на свободу выражения мнений .Эта атака является нескрываемой попыткой закрыть последнюю из оставшихся в стране независимых газет.» – говорится в обращениях этих уважаемых правозащитных организаций.

Сегодня, в 15.20 часов состоится заседание апелляционного суда в городском суде г.Алматы по частной жалобе адвоката по изменению меры пресечения Жанболату Мамаю. Весьма показательно, что Жаксылык Жаримбетов также, имеющий, по версии следствия, отношение к легализации денег М.Аблязова, отпущен под подписку о невыезде, в то время как журналист Жанболат Мамай, арестованный на основе его еще недоказанных показаний, находится под арестом. Разве это справедливо?

ИСТОЧНИК:
Rezonans.kz
http://rezonans.kz/obshchestvo/item/1807-reportazh-s-petlej-na-shee-ispoved-zaklyuchennogo-zhurnalista 


Добавить комментарий

Смотрите также