Политзэк из «Жаман Сопки» взывает о помощи

18.11.2014



В Комитет по освобождению Вадима Курамшина позвонил заключенный колонии ЕС-164/4 «Жаман Сопка» Эдуард Пыко, который рассказал подробности издевательств над осужденными, которые пытаются отстоять свои законные права. Также Эдуард полностью подтвердил прежние заявления и информацию правозащитника Вадима Курамшина о провокационных действиях администрации и сотрудников КУИС, которых активно поддержала и руководитель республиканского ОНК (общественные наблюдательные комиссии) Ардак Жанабилова. Мы представляем в текстовом виде, расшифровку его звонка. Также будет опубликовано и аудиозапись разговора.


 


Меня зовут Эдуард Пыко. Мне 44 года. Осужден по обвинению в двойном убийстве к 25 годам особого режима. Звоню с Жамана, где отбываю срок вместе с правозащитником Вадимом Курамшиным в одном отряде.


 


Я хочу обратится в средства массовой информации с кратким рассказом о том, что происходит здесь в колонии. Главное, что нужно отметить, я провел за решеткой 27 лет, отсидел во многих колониях, но эта особенная. Если в других зонах «мужиков» преследуют активисты, вымогая что — либо, избивают за любые жалобы на администрацию – здесь этим занимаются лица из числа осужденных. Нам, простым «мужикам», по воле руководства надо воспринимать их, как авторитетов.


 


Эти осужденные зеки уже дошли и до тех, кто решается говорить правду о происходящем здесь. Если кто — то объявил голодовку, то этого человека моментально закрывают в морозильную камеру ШИЗО. Потом туда заводят этого самого авторитета, и этот человек уже не по своей воле вынужден отказываться от голодовки. Я сам 8 сентября 2014 года объявлял голодовку в связи с незаслуженным осуждением судьей Кисиковой, меня осудили до кучи — автоматом. Я не убивал тех людей, их убил другой, за что был приговорен к пожизненному. Кисикова мне отмерила 25 лет особого режима за прежние грехи, а фактически за недонесение. 10 лет я не могу достучаться, ни кто не берется за изучение уголовного дела.


 


Это и заставило меня объявить голодовку. 8 сентября в присутствии помощника прокурора Габдулина я отдал извещение на отправку Генеральному Прокурору и Председателю Верховного Суда.


 


8 сентября я голодал в отряде номер 2, затем 14 сентября меня закрыли в морозильную камеру ШИЗО в которую через 15 минут завели осужденного Аяпова Куаныша. Он стал заставлять меня отказаться от голодовки, ссылаясь якобы на просьбу Серика Головы. Но Серик Голова никогда не стал бы вмешиваться в личное — это беспредел. Так закончилась моя голодовка. Моё извещение, так и не отправили, заблокировали. Таким образом, местная администрация указывает полное неподчинение омбудсмену. У меня лично в деле имеется отписка от них за подписью Колюжного, который прямо указывает на мое обращение к ним по вопросу неправомерных действий сотрудников колонии.


 


Местные надзиратели плевать хотели на Шакирова и вообще на то, какая ситуация сложилась вокруг Вадима Курамшина. В зоне каждый день — это борьба. В интернете написали про то, как председатель республиканского координационного совета ОНК Ардак Жанабилова провоцировала нас на разборки в отношении правозащитника, в то время, как самого Вадима увели заранее, и как она потом наезжала на него в кабинете замполита в присутствии зам. начальника колонии и авторитета Серика Головы. Это все происходило на глазах всего отряда. Приехавший в зону областник из Департамента КУИС по СКО Жомарт Айтпаев брал лично у зеков под диктовку объяснительные, что этого якобы не было. Около 25 человек написали то, что от них требовали — да и куда денешься.


 


Меня и других осужденных, которые не стали лгать против Вадима, не опросили намеренно. Я намерен вновь 10 января 2015 года объявить голодовку. Хочу обратится через СМИ к генералу Бердалину, Омбудсмену Шакирову, Генеральному Прокурору РК, прошу Вас прекратить весь этот беспредел в колонии из — за того, что горстка зеков имеют возможность ублажать свою зависимость от вредных привычек. Нельзя лишать возможности защищать свои права других простых заключенных. Комитет по освобождению Вадима Курамшина это единственная не завербованная силовиками в стране организация по защите от произвола в колониях Казахстана. Прошу обратить на мою судьбу внимание, не допустите расправы и убийства!


 


Своё обращение я так же адресую в редакцию журнала «Адам Бол», Радио «Азаттык», а так же другие независимые СМИ.


 


Эдуард Пыко


 


ИСТОЧНИК:


http://npravo.org/?p=637


 


Добавить комментарий

Смотрите также