По мнению некоторых отечественных учёных, пособие, одним из авторов которого является сенатор Гарифулла Есим, воспитывает нетерпимость. Религиоведы даже успели обвинить депутата в использовании служебного положения. Сам сенатор Есим с этим не согласен.
Учебник, по которому девятиклассники знакомятся с особенностями различных религий, написан слишком сложным языком, уверены критики. Предмет «Основы религиоведения» появился в Казахстане в этом году. Пособие написал коллектив авторов под руководством сенатора Гарифуллы Есима. Однако ученые труд депутата раскритиковали.
Жандарбек Зикирия, доцент кафедры религиоведения:
– Это не книга, а справочник. Человек, читая такой учебник, ничего из него не возьмет, просто пакет информации.
Сложный язык и вольная трактовка терминов – еще не самое страшное. Некоторые ученые уверены, что книга способна подорвать межрелигиозную стабильность.
Артур Артемьев, доктор философских наук:
– Этот учебник нельзя допускать в школы, потому что он будет формировать не веротерпимость, а веронетерпимость. Деструктивные – это разрушительные организации, а в качестве примера тут приводятся зарегистрированные организации, которые действуют в рамках Конституции.
Религиоведы возмущаются: как вообще такая книга могла попасть в школы? Эксперты из республиканского научно-практического центра «Учебник» трижды отправляли пособие на доработку.
Акимжан Сайлыбаев, директор научно-практического центра «Учебник»:
– Мы проводили экспертизу совместно с управлением юстиции, трижды просили исправить ошибки. Сенатору это не нравилось, он вызвал нас к себе и пытался надавить. А потом, до принятия окончательного заключения, учебник его все-таки был рекомендован.
Нургали Аршабеков, директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК:
– Он прошел экспертизу, но с такой оговоркой, что это как пособие для учителя, а не для учеников.
Руководитель авторского коллектива не отрицает, что его «Основы религиоведения» не идеальны и в будущем учебник может быть дополнен и исправлен. Но с обвинениями оппонентов категорически не согласен. Говорит, служебного положения не использовал, с религиозными терминами был осторожен.
Гарифулла Есим, сенатор:
– Плохой, хороший учебник, но другого-то нет. Министерство образования и Центр «Учебник» должны, наоборот, быть заинтересованы, прежде всего, что учебник дошел до школ, вот их главная задача, а они занимаются другими ненужными вещами.
В школах к скандальному учебнику пока не проявили никакого внимания. Полностью укомплектовать им учебные заведения еще не успели. Учителям приходится выкручиваться.
Максим Доценко, учитель:
– К сожалению, с учебниками ситуация сложная. Я преподаю, я основываюсь на тех знаниях, которые у меня есть.
Пока ученые спорят и пишут альтернативные учебники, директора многих школ ломают головы над более насущной проблемой: где взять учителей? Профессиональных религиоведов, как выяснилось, в стране можно пересчитать по пальцам, вузы их практически не готовят, а урок уже введен в обязательную программу.
ИСТОЧНИК:
Телеканал КТК
http://www.ktk.kz/art/?id=8423
Сюжет вышел 18 мая