В лабиринтах памяти

15.05.2015

27 апреля в Костанайском суде № 2 началось слушанье дела по обвинению старшего сержанта полиции, командира отделения батальона дорожно-патрульной полиции Андрея Дробязко в превышении власти и злоупотреблении должностными полномочиями (см. «История с избиением пассажира завершилась обвинением старшего сержанта полиции в превышении власти»).

И вновь 13 мая в зале Костанайского суда № 2 продолжился процесс по делу сотрудника полиции Дробязко. В зале суда присутствовал всё тот же состав лиц, что и ранее. По ходу процесса были приглашены и вновь опрошены все свидетели. Были подняты все детали дела, о которых почти каждый из свидетелей изрядно запамятовал, поэтому судья порой вычитывал показания свидетелей из материалов дела.

Дабы освежить события, по ходатайству гособвинителя Евгения Уразбекова был приглашен следователь из антикоррупционной службы, который составлял протокол в отношении телесных повреждений Искакова.

По словам следователя Нурпеисова, «Искаков добровольно давал показания для протокола, никакого давления на него не оказывалось, был ознакомлен с протоколом и собственноручно расписался. Это как раз те материалы дела, где сотрудник полиции пытался извлечь Искакова из автомобиля, в ходе чего каким-то образом у него потом образовались кровоподтеки. Да и сам Искаков это подтвердил в зале суда. Теперь уже Искаков вроде бы помнит все эти события, а вроде бы и нет.

– Я действительно вышел из машины и грубо ругался с полицейским – сообщил он. – Хотел узнать причину остановки автомобиля. Мои требования сопровождались нецензурной бранью, – поясняет суду Искаков. Все три пассажира говорят о плохом освещении и что никто из них подробностей инцидента не наблюдал.

И опять же на поставленный вопрос судьи: видел ли кто-либо из пассажиров, как его ударили, Искаков ответил:

– Нет, никто не видел, так как все сидели в автомобиле.

Слушанье дела приобрело переходящий характер, и будет длиться еще несколько дней…. Может быть, тогда выяснятся все обстоятельства произошедшего


Добавить комментарий