• Главная
  • >
  • Уж судей нет, а их решения живы

Уж судей нет, а их решения живы

25.03.2016

Самого бия отстранили от должности 29 августа 2012 года (позже был отстранен от должности его шеф – председатель Алатауского суда Естаев). Однако вынесенные им решения продолжают жить своей жизнью, и никто отменять их не собирается.

«Пиком» работы судьи Серимова, вполне вписывавшегося в казахстанскую судебную систему, можно назвать два его взаимоисключающих решения, благодаря которым 11 человек едва не оказались на улице. В мае 2012 года выселение удалось остановить Светлане Тургунбаевой, которая в отчаянии под призывы судебного исполнителя Алмасбека Елтокова совершила акт самосожжения. После трагедии, немного придя в себя, судебные разбирательства продолжил ее муж Зейш Коржынбай. Но 16 марта этого года у мужчины случился сердечный приступ и его не стало. Зато снова активизировались судебные исполнители и второй претендент на дом…

С плакатами к зданию вышли Кайрат и Гульмира Коржынбай – дети Светланы и Зейша, а также члены инициативы «Справедливость», сами ставшие жертвами решений судьи Серимова и судебной системы в целом.

  

Участник группы поддержки Ильшат Кензин также пострадал от действий другого бывшего судьи по гражданским делам Алатауского райсуда – Кайрата Бекова, задержанного при получении взятки. По словам Кензина, тому удалось уйти от ответственности, сымитировав психическое заболевание. Тем не менее, и его решения (неважно в какой ипостаси – взяточника или психического больного) отменять не собираются.

– Мы просим больше не трогать нашу семью. У нас мама умерла, папа умер недавно. Осудить тех, кто принял незаконное решение в отношении нашей семьи. Мы законный дом купили, нотариально оформили, все документы у нас есть, – озвучил скромные требования Кайрат Коржынбай.

По его словам, родители «обращались во все инстанции, Назарбаеву писали, в Астану писали, ездили, но до сих пор толка нет, ответов нет».

Сейчас в спорном доме проживает четыре семьи, которые могут столкнуться с выселением. Разве что на похоронах Зейша побывал помощник акима Алатауского района пообещавший посодействовать для начала хотя бы в прописке членов семьи.


Добавить комментарий