Россиянин Николай Валетов предъявил рекордный иск Казахстану, но проиграл в суде первой инстанции

27.01.2016

В Костанайском городском суде решение по громкому делу «Валетов против Республики Казахстан» было вынесено еще 22 декабря. Однако рассказать о нем появилась возможность лишь сейчас. Дело в том, что судья Гульсара Рахметуллина огласила лишь резолютивную часть своего решения и обещала представить его целиком через 5 дней. Однако ни через пять, ни через десять дней, ни даже через две недели своего обещания она не сдержала. Участники процесса смогли получить судебный акт на руки лишь 13 января. А в электронную базу судебных решений ЕАИАС полная версия документа не загружена до сих пор.

– В декабре, оглашая решение, которым Валетову в его требованиях было отказано в полном объеме, судья спросила, все ли нам понятно, – вспоминает с улыбкой адвокат Снежанна Ким. – Я сказала, конечно, нет, и поинтересовалась, какими нормами законодательства руководствовался суд. «Когда получите полный текст решения, там все прочитаете», ответила мне судья. Но еле дождавшись этого документа, я, как ни старалась, не нашла в нем никакой конкретики.

История Николая Валетова наделала много шума еще шесть лет назад, и с тех пор регулярно всплывает, всякий раз обрастая новыми скандальными подробностями и поворотами сюжета. Валетов обвинялся в совершении тяжкого преступления на территории Кыргызстана. Следствие по его делу сопровождалось жестокими пытками, которыми он был принужден к даче ложных показаний против самого себя.

Валетов, утверждающий, что стал жертвой провокации в результате конфликта со знакомым полицейским, сумел бежать, перейти границу и попросил защиты у казахстанской полиции. В частности, он надеялся на помощь в установления контактов с властями России. Однако полицейские забрали у него российский паспорт и военный билет и уничтожили их. Затем они арестовали Валетова, выправив ему… удостоверение гражданина Казахстана, и предали суду по обвинению в тяжких преступлениях. В Казахстане он был осужден к 16 годам лишения свободы. Позже Валетов добился снижения срока наказания до 7 лет, доказав невиновность по ряду эпизодов. Во время отбытия им наказания в Казахстан пришло подтверждение от российских властей о том, что Валетов – гражданин РФ.

В августе 2011-го Генпрокуратура Казахстана удовлетворила требование кыргызских коллег об экстрадиции Валетова. Однако в дело вмешались международные инстанции: они были против выдачи 60-летнего россиянина стране, в которой он подвергался жестоким пыткам. Из женевского офиса Верховного комиссара по правам человека ООН в Казахстан поступила бумага, которая предписывала нашему государству воздержаться от выдачи Валетова. Однако это все же случилось, что дало повод представителям международного сообщества расценить ситуацию как игнорирование Казахстаном своих обязательств по Международному Пакту о гражданских и политических правах. Поэтому в мае 2014 года на свет появилось решение Комитета ООН, предписавшее нашей стране «обеспечить Валетову эффективные средства защиты, включая надлежащую компенсацию».

Сам Валетов оценил перенесенные им физические и моральные страдания, связанные с незаконной экстрадицией в Кыргызстан и вызванные этим последствия, в 140 млн. тенге. Сумма была заявлена в иске к Минфину РК представителями истца – адвокатом Ким и правозащитником Анастасией Миллер. По их словам, заседание по столь важному для имиджа государства делу было неожиданно кратким – в пределах 40-50 минут.

– У меня сразу возникло ощущение, что дело это гиблое, – делится Снежанна Ким. – Документ из ООН обсуждать и разбирать в суде не стали. Представитель ответчика явно не понял о чем речь, и в представленном суду возражении все время упоминал совершенно другую ооновскую структуру, но не Комитет по правам человека. Судья лишь скептически поинтересовалась, считаю ли я доказательством претензий Валетова бумагу из ООН…

Результатом стал полный противоречий текст судебного решения. В нем установлено, что Валетов в стране экстрадиции «подвергся аресту и пыткам со стороны должностных лиц правоохранительных органов». Однако при этом, без ссылок на какие-либо доказательства и установленные факты, почему-то утверждается: «Все доводы истца… необоснованы».

В конце концов служительница Фемиды заявила: «Суд считает, что заключение Комитета ООН не носит обязательный характер для Республики Казахстан и не имеет преюдициального значения».

Судья не просто отказала в иске конкретному человеку, она вынесла решение, которое идет вразрез с политикой государства, – считает директор костанайского филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности А. Миллер. –  Никто ведь не отменял закон о ратификации международного договора, в котором говорится о том, что Казахстан «признает компетенцию Комитета по правам человека принимать и рассматривать сообщения отдельных лиц … в отношении действий  и бездействий органов государственной власти», и о том, что наша страна готова исполнять взятые на себя обязательства. И тут – надо же, появляется решение суда, в котором черным по белому указывается, что ооновский документ можно просто игнорировать! Считаю, это не только саботаж действующего в стране законодательства, но и грубейшее нарушение международного права. По сути – попытка внести произвол и беззаконие в международные отношения.

Представители истца, по-прежнему отбывающему срок в кыргызской колонии, уже заявили о том, что будут оспаривать решение суда (оно пока еще не вступило в законную силу), и в поисках справедливости готовы вновь дойти до международных инстанций.


Добавить комментарий